Террористы из Днепропетровска планировали взорвать Киев

После ЧП. Некоторые жертвы в Днепропетровске до сих пор боятся выходить на улицу. Фото: М. Скиданова

После ЧП. Некоторые жертвы в Днепропетровске до сих пор боятся выходить на улицу. Фото: М. Скиданова

События
02 июля 2012 09:13

Организаторы серии взрывов в Днепропетровске планировали взрыв в Киеве. Об этом пишет газета "Сегодня".

Изданию стали известны новые подробности в "деле подрывников". Роли в группе, по словам источника, были распределены таким образом: Виктор Сукачев (ник Унабомбер) и Виталий Федоряк являлись ее ключевыми фигурами, а Лев Просвирнин и Дмитрий Рева, что называется, были подручными на подхвате. Все ранее знакомы. Д. Рева еще и учился с В. Сукачевым. 

Кроме взрывов, осуществленных в Днепропетровске (и нынешней весной, и прошлогоднего), Харькове, Запорожье и угроз по поводу Донецка, боевики планировали атаковать Киев (какой объект должен был пострадать, следствие умалчивает). В. Сукачев требовал то 5 млн. евро, то 5 млн. долл. – чем-то нравилась ему эта цифра. 

"Он наивно считал, что, получив деньги на карточки банка, что-то обналичит здесь, а оставшуюся сумму – за рубежом, куда выедет и заживет припеваючи, – сказал сотрудник прокуратуры. – У него есть младший брат, более успешный и состоятельный. Завидуя, хотел превзойти его таким диким способом".

Как сообщалось, подозреваемые в организации взрывов в Днепропетровске были задержаны правоохранительными органами. 27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек. Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.258 УК ("террористический акт").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях