Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство

"Днепропетровские маньяки". Фото: news.tochka.net

"Днепропетровские маньяки". Фото: news.tochka.net

События
25 июня 2012 12:15

Этот день стал знаменательным в истории Днепропетровска и радостными, и трагическими событиями. 

Летним днем 25 июня 41 год назад в городе, на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Олеся Гончара, напротив Горного университета, появился памятник Михаилу Ломоносову.

Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство  фото

Ломоносов жестом приглашает в университет. Фото: uatrip.com.ua

В 1914 году на пьедестале, где сейчас стоит памятник российскому мыслителю и ученому, стояла статуя Екатерины II. Памятник свергли с постамента в то время, когда свергли с престола царя, во время Октябрьской революции. Судьба каменной Екатерины довольно таинственна: некоторое время она хранилась в историческом музее, а во время Второй мировой войны бесследно исчезла. Больше чем полвека место пустовало, а в 1971 году здесь открыли памятник Михаилу Ломоносову. Над статуей работали скульптор А. В. Сытник и архитекторы Г. И. Панафутин и В. С. Положий. Фигура украшает Октябрьскую (прежнее название – Соборную) площадь Днепропетровска.

Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство  фото 1

100 лет назад на этом месте стояла Екатерина. Фото: vsegarazd.com

Сегодня свое 70-летие отмечают сегодня военные железной дороги, а именно 26-ой Кенигсбергский орден Александра Невского объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта. Это прославленный железнодорожный отряд, который выполнял боевые задания во время Великой Отечественной войны.

Сформирован он был через 4 дня после начала Великой Отечественной войны на станции Новобелица Белорусской железной дороги. В то время он действовал в составе Западного фронта, проводя заградительные работы и мешая продвижению немецких войск. В ноябре 1941 года отряд оборонял подступы к Москве. На завершающем этапе войны бригада в составе 3-го Белорусского фронта восстанавливала железнодорожные пути в Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии. После войны 26-я железнодорожная бригада строила и восстанавливала магистрали России, Украины, Молдавии и Казахстана, знаменитую Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), а еще строила жилые дома в Днепропетровске, Кривом Роге и Киеве. В 1957 году бригаду перевели на постоянную дислокацию в Днепропетровск. Горожане и сегодня могут оценить работу 26-го Кенигсбергского ордена Александра Невского объединенного отряда. Первая очередь Днепропетровского метрополитена, Южный мост, реконструкция путей под скоростной поезд Днепропетровск – Киев ("Столичный экспресс"), реконструкция Набережной Днепропетровска, которая признана самой красивой в Украине, строительство скоростной автострады "Киев – Одесса" и много других объектов соорудил именно отряд железнодорожников.

Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство  фото 2

Круг почета "Днепра" в Лужниках. Фото: fannet.org

23 года назад футбольная команда нашего города "Днепр" впервые в своей истории стала обладательницей Кубка СССР. В решающем поединке, проходившем в Лужниках, подопечные Евгения Кучеревского обыграли московское "Торпедо" со счетом 1:0.

Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство  фото 3

Именем тренера футбольной команды назван бульвар. Фото: lopata.in.ua

А всего пять лет назад город всколыхнул приступ паники и ужаса. В этот день произошли два жестоких убийства на улице Шелгунова, жилмассив Коммунар. СМИ окрестили убийц "днепропетровскими маньяками". Такое прозвище им дали неслучайно. В июне и июле 2007 года двое 19-летних парней совершили 21 жестокое убийство. Убийцы получили дополнительную известность благодаря тому, что делали видеозаписи некоторых преступлений, и один из видеороликов попал в Интернет (зверское убийство жителя Кишинёва, полунемого 48-летнего мужчины, которому убийцы разбивают лицо молотком, замотанным в целлофановый пакет). Самой младшей их жертве было 13 лет, самой старшей – 70.

Днепропетровские маньяки в этот день совершили первое убийство  фото 4

Суд приговорил их к пожизненному заключению. Фото: slavuta-club.info

В феврале 2009 года Виктор Саенко и Игорь Супрунюк были признаны виновными и приговорены к пожизненному лишению свободы. В то время СМИ публиковали информацию о том, что некий гражданин США пообещал крупную сумму за совершенные и записанные на видео убийства. Всего их должно было быть 40.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях