В Днепропетровске перезахоронят 411 расстрелянных людей

Такая мемориальная доска находится на здании Центрального универмага в память об 11 тысячах евреев, погибших от рук нацистов. Фото: vgorode.ua

Такая мемориальная доска находится на здании Центрального универмага в память об 11 тысячах евреев, погибших от рук нацистов. Фото: vgorode.ua

События
15 июня 2012 10:45

В день начала Великой Отечественной войны в Днепропетровске похоронят останки 411 мирных жителей, расстрелянных в годы ВВВ. Их перезахоронят недалеко от места, где останки были обнаружены в сентябре 2011 года – на улице Янгеля, 35.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Красногвардейского райсовета Леонид Цеков, – сообщает "34 канал".

По словам Леонида Цекова, останки жертв были найдены во время работ по реконструкции стадиона в районе улиц Янгеля и Энергетической.

Управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александра Фридкиса считает, что останки принадлежат лицам еврейской национальности. Такой вывод сделали по следам характерных ранений.

– В основном это были останки женщин и детей. Выстрелы делались в затылок – фашисты так казнили евреев,— отметил Александр Фридкис.

В центре охраны историко-культурных ценностей рассказывают, что останки будут погребены возле уже установленного памятника на месте расстрела немецкими оккупантами мирных граждан. Могила будет внесена в государственный реестр памятников и будет находиться под государственной охраной.

– Кроме останков женщин и детей, были обнаружены и останки военнослужащих, которых расстреляли в первые дни войны. Об этом можно судить по каскам образца 1939 года, – рассказал руководитель поисковой организации "Гвардия-Днепр" Павел Ковалев.

Он добавил, что сейчас изготавливаются 44 контейнера для погребения. В каждый контейнер будет помещено 10 костных скелетов. Контейнеры будут с верхним покрытием цвета хаки с черными боковинами, и на них будут солдатские каски. Второй тип контейнеров — красный с черными боковинами, для мирных жителей и детей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях