Студенты готовы заступиться за преподавателя, арестованного за взрывы в Днепропетровске

Политолог Виктор Сукачев. Кадр из видео

Политолог Виктор Сукачев. Кадр из видео

События
06 июня 2012 09:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организатор взрывов в Днепропетровске давал интервью для ТВ

Ни один преподаватель не поставил под сомнение причастность их арестованного коллеги Виктора Сукачева к организации ряда взрывов в Днепропетровске, говорится в сюжете ТСН.

Масла в огонь негодования педагогического коллектива добавило и то, что Виктор Сукачев в качестве политолога комментировал средствам массовой информации возможные версии теракта за два дня после взрывов. 

Безапелляционный в утверждениях и неконтактный - на кафедре политологии со старшим преподавателем Сукачевым никто особо и не дружил, делится заведующий кафедрой Олег Тупица. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как террористы взрывали Днепропетровск: подборка видео СБУ

Хотя особых претензий по выполнению профобязанностей к одному из обвиняемых в терактах нет. 

- Самооценка была завышена у него. Исходя из этого, он мог безальтернативно отвечать на какие-то вопросы, не признавал какое-нибудь мнение. А вообще, он был "в себе", - говорит Тупица. 

Через 11 лет после выпуска из этого же университета Виктор Сукачев вернулся в альма-матер уже преподавателем. 

В ноябре прошлого года он выиграл конкурс на вакантную должность. В то время он уже был кандидатом политических наук, защитил диссертацию на тему "Политическое доверие как составляющая общества". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемые во взрывах в Днепропетровске арестованы

Руководители говорят, что когда брали на работу Виктора Сукачева, со всеми его документами все было в порядке - был и опыт преподавания в учебных заведениях, а также работа аналитиком, обозревателем и политическим консультантом. Уже после ареста характеристику дополнили другими тезисами. 

С коллегами обнаружил превосходство, необщительное поведение. Не всегда отвечал на приветствия. Негативно оценивал интеллектуальные способности студентов, - рассказал ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Николай Поляков.

А вот у студентов Сукачева плохих слов о преподавателе не нашлось. Молодежь еще ставит под сомнение правильность его задержания. 

- Человек интересный, веселый. Требовал знания. Обоснованно требовал. Человек занятой. Но он мог уделить тебе минимум из своего времени, - говорит студентка Сукачева Анна Попроцкая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Днепропетровске: Ректор ДНУ обрушился с критикой на задержанного преподавателя

Еще не у одного студента нашлись положительные отзывы о Сукачеве. Они считают, что в истории с его задержанием много неясного. 

Студенты сообщили, что готовы даже вступиться за учителя - если следствие прибегнет к очевидным манипуляциям. Тогда молодежь будет собирать подписи за Виктора Сукачева. Единственные, кто до сих пор избегают общения с прессой - это его родственники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях