Ушел от наказания: Сотрудник МВД избивал парня и требовал у него 1000 гривен

Наша милиция нас бережет? Фото: job-sbu.org

Наша милиция нас бережет? Фото: job-sbu.org

События
04 июня 2012 09:56

Как сообщил старший помощник прокурора города Владлен Неклюдов, в прокуратуру города обратился молодой человек, сирота с жалобой на оперуполномоченного уголовного розыска одного из районных отделов милиции Кривого Рога, пишет krnews.com.ua.

В заявлении было указано, что вышеупомянутый сотрудник милиции путем обмана завлек пострадавшего в райотдел. Используя служебное положение, применяя давление и насилие, вымогал у парня тысячу гривен. Проведенное прокуратурой следствие изложенные факты в заявлении пострадавшего полностью подтвердило.

Подследственный свою вину не признавал, но под давлением доказательств, которые были установлены как в ходе досудебного следствия, так и входе судебного слушания, ему пришлось это сделать.

Прокуратурой подозреваемому было предъявлено обвинение по статье 365 ч.2 УК Украины (превышение служебных полномочий представителем власти.) и по статье 190 ч.1 (получение денежных средств путем обмана).

Саксаганский районный суд, который рассматривал это дело, вынес обвиняемому приговор в виде 3 лет лишения свободы и лишения права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года. В связи с тем, что обвиняемый раскаялся в содеянном преступлении, это было признано судом как обстоятельство, что смягчает вину - наказание отсрочено на полтора года.

Стоит заметить, что данное дело в отношении работников правоохранительных органов, в практике Криворожских судов, далеко не единственное. Чаще всего правоохранителей обвиняют в получении взятки и нарушении конституционных прав граждан.

Также, старший помощник прокурора города Владлен Неклюдов призвал граждан в подобных случаях не бояться своих обидчиков, а обращаться в органы прокуратуры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях