Последствия медреформы: возмущенные родители организовывают отпор

Люди не хотят лечится в таких условиях. Фото: obozrevatel.com

Люди не хотят лечится в таких условиях. Фото: obozrevatel.com

События
25 мая 2012 12:13

Обычные днепропетровские родители Виталий Козлов, Татьяна Охотник и Ирина Деревянко на себе ощутили, что принесла на сегодня медицинская реформа, но от возмущений, которые ни к чему не приводят, они перешли к действиям: организовали активную группу, создали свой сайт и даже пригласили поговорить мера и губернатора.

Те, кто столкнулся с нововведениями и понял, что нынешняя ситуация с медициной их не устраивает, в первую очередь искали единомышленников на интернет-форумах:

- Мы познакомились на одном из городских форумов, где сначала несколько месяцев активно обсуждали с другими возмущенными родителями печальные последствия медицинской реформы, - рассказывает Ирина Деревянко. - Оказалось, что каждый из нас пытался что-то делать, но понял, что в одиночку ничего не добьешься. Поэтому возникла идея создания независимого родительского движения "За наших детей" ради того, чтобы обеспечить детям высококачественное, безопасное и бесплатное медицинское обслуживание.

Требования неравнодушных родителей просты: остановить разрушение педиатрии, вернуть женские консультации, восстановить отдельные детские и взрослые поликлиники с сохранением в пределах одного здания полного спектра медицинских услуг и с выполнением требования по разделению потока пациентов. Также они предлагают не уничтожать все поликлинические центры путем замены их амбулаториями, а оставить такие центры в крупных городах и густонаселенных районах, а амбулатории открыть только на окраинах, где они действительно нужны.

- Мы сняли на камеру примеры вопиющего безобразия, которое началось в разных поликлиниках города после медреформ, - показывает кадры Татьяна Охотник. - Вот поликлиника на проспекте Воронцова, где три участка педиатров из детской перевели во взрослую поликлинику. В совершенно неприспособленное для приема крыло, в котором старое оборудование, мебель держится "на честном слове", весы 50-60-х годов. Во всех больницах пациенты объединились в единый поток: мама с грудничком, пенсионер, больной гриппом, беременная… Кроме того, что талончики на прием можно получить теперь только с боем, это еще и реальная опасность заражения новорожденных от других пациентов. Так, например, мы стали свидетелями, когда в очереди с другими пациентами находился бывший заключенный, понятно, какие болезни у него могут быть. В поликлинике на улице Софьи Ковалевской детский кабинет находится рядом с дерматовенерологом, что является нарушением элементарных санитарных норм.

Последствия медреформы: возмущенные родители организовывают отпор фото

Вместо поликлиник – амбулатории. Фото: Владислава Миколюк

"А не надо часто ходить к врачу!"

Возмущенные родители рассказывают, что, например, в Новомосковске кабинет для сдачи анализов крови находится рядом с кабинетом флюорографии, что также является нарушением норм, ведь с флюорографией вообще ничего не должно находиться рядом.

- Возьмем еще одно последствие медреформы для жителей Победы, - говорит Татьяна. - Чтобы маме с ребенком взять направление к узкому специалисту, ей сначала нужно отстоять очередь к педиатру на проспекте Героев, потом пойти на улицу Космическую, там получить талончик, выстоять еще одну очередь и, наконец, обслужиться у врача. А для того чтобы сдать развернутый анализ крови, ей придется ехать аж на Фучика!

Активные родители уже совместно обращались и в администрацию Президента, и в Кабмин, и в областные администрации и органы здравоохранения, но везде их отфутболивали в другие министерства или давали дежурные отписки. Так, например, Татьяне, у которой одному ребенку три года, а другому - шесть, в письме из Министерства здравоохранения ответили, что у нее, мол, вообще нет никакой необходимости в частом посещении врача.

Последствия медреформы: возмущенные родители организовывают отпор фото 1

Теперь в одном больничном коридоре – дети, беременные, пенсионеры. Фото: Владислава Миколюк

Тем не менее мамы и папы не сдаются - сейчас создали свой сайт zadetey.org.ua, где собирают абсолютно все жалобы днепропетровских родителей по качеству медобслуживания. Потом все эти обращения будут систематизированы и направлены в министерства, а участники движения будут внимательно наблюдать за тем, как власть на них отреагирует и рассказывать об этом в СМИ.

- А 1 июня в 17.00 мы официально приглашаем губернатора, председателя облсовета и мэра на прогулку вместе со своими и нашими детьми в сквер, за зданием облгосадминистрации, а также всех неравнодушных родителей, - рассказал Виталий Козлов. - И у Александра Вилкула, и у Евгения Удода есть дети, а у Ивана Куличенко - внуки, и нам кажется, что именно в такой непринужденной родительской компании на свежем воздухе мы быстрее сможем понять друг друга.

Владислава Миколюк, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях