В Украине покажут череп мамонта: ему около 30 тысяч лет

Останки мамонта. Выставлены в первом зале музея. Фото: из архива ДНИМ

Останки мамонта. Выставлены в первом зале музея. Фото: из архива ДНИМ

События
20 мая 2012 11:22

В Днепропетровском национальном историческом музее появился новый необычный экспонат — череп мамонта, найденный в с. Китайгород Царичанского района, пишет Сегодня. Это первая такая находка в области, а в Украине есть еще всего-лишь один целый череп мамонта. Как нам рассказали в музее, первичную обработку его реставраторы уже сделали и до дальнейших восстановительных работ он будет находиться в экспозиции.

По предварительным подсчетам специалистов, возраст находки составляет около 30 тысяч лет, а сам мамонт на момент смерти был молодой — ему было 20 лет. Сразу же, как череп занял почетное место в первом зале музея, к нему вереницей потянулись любопытствующие горожане. Особый восторг этот экспонат, достигающий метра в длину и весящий около 50 кг, вызывает у школьников.

Любопытно, что череп доисторического животного мог и не оказаться в стенах музея. "Во время археологической экспедиции 2007 года наш отдел производил раскопки, и местные жители принесли этот череп, чтобы узнать, что же они выловили из р. Орель. А когда узнали, что он принадлежал мамонту, отказались его отдавать в музей, сказали, что продадут", — рассказала нам научный сотрудник отдела археологии ДНИМ Екатерина Минакова. Несколько лет находку держали в гараже, но директор Царичанского краеведческого музея убедил хозяев отдать череп для экспозиции. А позже он передал его в Днепропетровск, так как в местном музее не было подходящих условий для хранения этого ценного экспоната.

Нашедших череп лишили почестей

У музейщиков есть правило указывать на табличке с описанием экспонатов имена людей, нашедших их. Но в случае с черепом мамонта от этого отказались, мол, рыбаки хотели нажиться на народном достоянии, а не передать его в музей, и потому не заслуживают почестей.

Останки мамонта пополнили список сокровищ ДНИМ, о которых мечтают мировые музеи. "В первом зале хранится Керносовский идол — это древнее изваяние божества 3 тысячелетия до н.э., ровесник египетских пирамид. А в четвертом зале — небольшая статуя фараона Рамзеса VI. В мире таких насчитывается три экземпляра — два в Каире и у нас", — рассказала нам Екатерина Минакова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях