Фотофакт: у лебедей в парке Глобы появились птенцы

Охраняет малышей. Фото: Павел Динец

Охраняет малышей. Фото: Павел Динец

События
18 мая 2012 11:59

На прошлой неделе у лебедей, живущих в пруду в парке Глобы появилось пополнение – четыре птенца. Не отстали от своих водоплавающих собратьев и утки – в их пернатой семье стало больше на целых 39 клювов.

Лебедиха держится с детками подальше от берегов. Если и покидает середину пруда, то лишь когда там поменьше народу. Нам пришлось несколько раз обегать пруд, пока мамочка, наконец, не соизволила "причалить" поближе.

А малыши то сонно дрейфуют за мамой, то, разыгравшись, начинают подныривать под нее. Родительницу ударчики по "днищу" выныривающих отпрысков озадачивают, но - терпит, не наказывает. Видать, потому что еще слишком маленькие.

- Четверо, на минувшей неделе, - улыбаются сотрудники парка. - А утки привели аж 39 птенчиков: у четырех мамаш - 5, 7, 12 и 15.

- Кстати, а в прошлом и позапрошлом годах приплод у лебедей был больше - по пять лебедят, - подключается к разговору прогуливающийся в парке с 5-летним внуком Александр Михайлович.

Работники парка говорят, что из лебединого приплода никто не погиб - сколько высидела самка, столько и есть сейчас. Кстати, взрослых лебедей в парке Глобы всего девять, и, как правило, в последние годы продолжает род из них только одна пара.

- Четверо лебедят - это приличный выводок. В природе они могут гибнуть от болезней и хищников. А то, что раньше было по пять (то есть сейчас - снижение), может говорить о многом. Это могло быть следствием состояния самца и самки (старость, например), какого-то беспокойства, недостатка корма и т. д. У этих птиц очень тонкая физиологическая "настройка": к примеру, перебои питания ранней весной - это уже сигнал для птицы, что нужно уменьшить объем выводка, - говорит орнитолог Александр Пономаренко, доцент кафедры зоологии ДНУ им. Олеся Гончара.

Можно также предположить, что одно из пяти яиц в этом году у них было неоплодотворенным. Однако это еще не повод для особого беспокойства: хуже, если в кладке окажется одно-два яйца.

Фотофакт: у лебедей в парке Глобы появились птенцы фото

Мамочка с детьми. Фото: Павел Динец

Фотофакт: у лебедей в парке Глобы появились птенцы фото 1

Мамочка с детьми. Фото: Павел Динец

Фотофакт: у лебедей в парке Глобы появились птенцы фото 2

Мамочка с детьми. Фото: Павел Динец

Фотофакт: у лебедей в парке Глобы появились птенцы фото 3

Мамочка с детьми. Фото: Павел Динец

Павел Динец, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях