В этот день в город приехал Пушкин, и появился памятник Гоголю

Пушкин с Гоголем. Фото: segodnya.ua

Пушкин с Гоголем. Фото: segodnya.ua

События
17 мая 2012 11:09

17 мая в истории Днепропетровска запомнилось событиями культуры. В этот день в наш город приехал самый знаменитый русский поэт Александр Пушкин, а через 139 лет у нас появился памятник не менее знаменитому писателю Николаю Гоголю. Через 4 года здесь родился известный художник Юрий Касьяненко и виртуоз в деле физической культуры – чемпион мира по борьбе Богдан Дараган.

17 мая 1820 года в Екатеринослав прибыл уже в то время широко известный в высшем обществе и в народе писатель Пушкин. О причине его визита историки спорят, считается, что он был отправлен в ссылку, и его путь лежал через наш город. Точно не известно также и место, где остановился поэт. Рассказывают, что сперва он посетил постоялый двор богатого купца, то, мечтая об уединении, переселился на Мандрыковку – место, близкое к Днепру и… к городской тюрьме. Именно в это время из тюрьмы сбежали два брата-узника – эта правдивая история легла в основу поэмы "Братья-разбойники". Еще один интересный факт о поэте. Через несколько дней после приезда Александр Сергеевич получил приглашение на бал, организованный в его честь. В моде тогда были белые лосины. Военные шили их из кожи лося, а светские щеголи мастерили из текстиля. Согласно легенде, Пушкин явился на бал в совершенно прозрачных лосинах. Легко себе представить возмущение общества. А в Москве и Петербурге о злосчастном бале стали ходить анекдоты. Уехал Пушкин из города только накануне своего Дня рождения, 5 июня.

В этот день в город приехал Пушкин, и появился памятник Гоголю фото

Памятник писателю на просп. Пушкина. Фото: photogallery.dp.ua

Еще одному писателю-драматургу, который, кстати, был знаком с Пушкиным, горожане поставили памятник. Скульпторы А. Сытник, Э. Калишенко, А. Шрубшток и архитектор В. Зуев создали бюст Николаю Васильевичу Гоголю в честь 150-ой годовщины со дня рождения писателя. Памятник находится на пересечении улицы Гоголя и проспекта Карла Маркса.

В этот день в город приехал Пушкин, и появился памятник Гоголю фото 1

Памятник Гоголю. Фото: mistaua.com

А в 1963 году в Днепропетровске родился художник Юрий Николаевич Касьяненко. Выставки его картин показывал Художественный музей. Интересно, что Юрий не учился живописи, талант к искусству в нем, что называется, от природы. Всю жизнь он накапливал необходимый опыт, и только в 45 лет начал рисовать. На его полотнах в основном – днепропетровские пейзажи, но есть и Крым, и другие уголки Украины.

В этот день в город приехал Пушкин, и появился памятник Гоголю фото 2

Картина Юрия Касьяненко "Пока, облако выше". Фото: dnepr-artgallery

А еще свое 20-летие сегодня отмечает Богдан Дараган – настоящий крепкий парень, занимающийся шотокан-каратэ. Удивительно совсем не то, что в свой юный возраст Богдан уже – неоднократный чемпион Украины, призер Чемпионатов Европы, Чемпион Мира по версии FSKA (этот титул Богдан завоевал в 15 лет), бронзовый и серебряный призер чемпионата мира 2009г., Чемпион и призер международного турнира Азии, а в 17 лет Богдан получил звание Мастера спорта Украины. Но интереснее всего то, что продолжая заниматься каратэ, Богдан Дараган еще и получает профессию медика. Наверное, чтобы сразу же оказывать первую помощь противнику.

В этот день в город приехал Пушкин, и появился памятник Гоголю фото 3

Чемпион Богдан Дараган. Фото: ippon.dp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях