Милицейский беспредел от "Беркута" в Днепропетровске

От сотрудников "Беркута" можно ждать всего?  Фото: Денис Моторин

От сотрудников "Беркута" можно ждать всего? Фото: Денис Моторин

События
16 мая 2012 08:25

Вчера утром на сайте общественного движения "ЗОВ" появилось обращение одного из жителей Днепропетровска. В нем мужчина рассказывает, как столкнулся с беспределом со стороны сотрудников "Беркута", которые без всяких объяснений и причин закинули его в машину, перерыли все его вещи, хамили и издевались над ним. Ниже мы приводим практически без правок весь текст обращения.

"Зовут меня Алексеев Дмитрий Сергеевич, уроженец Днепропетровска.

13.05.2012 я посещал свою жену, которая находится в больнице скорой помощи на ул. Свердлова, д.65, и от которой около 15.45 часов направлялся в сторону пр. Пушкина на маршрутку. Я был одет в белую футболку, черные шорты, черные шлепки, через плече кожаная коричневая сумка для документов, в руке белый пакет "АТБ" с двумя пустыми полу- литровыми банками внутри.

Напротив дома №62, по ул. Свердлова со стороны ул. Чичерина я увидел автомобиль ОБМОП "Беркут" с номером экипажа 512, госномер 1756. Сидящий на переднем сидении человек в форме криком приказал мне остановиться. Я остановился (примерно в 10 метрах от машины), из автомобиля выбежали трое людей в обмундировании сотрудников ОБМОП "Беркут", окружили меня на дистанции меньше метра и стали задавать вопросы: "кто такой? что тут делаю? куда иду? что в сумке? есть ли документы?". Я ответил им, что иду от жены, которой в больницу носил еду и иду на маршрутку на ул. Пушкина. Сотрудники вели себя вызывающе и грубо, не представились. Я спросил их кто они и могу ли я увидеть их документы?! На что я услышал отказ. Мне сказали, что они не обязаны предъявлять удостоверение и уже представлялись. Они потребовали у меня показать документы и выложить все из карманов, предъявить содержимое пакета и сумки. 

Я сообщил им, что сам недавно работал в милиции, и знаю свои права и их обязанности, на что они в грубой форме ответили мне, что им наплевать на мои права, а обязанности они и сами знают. Я предложил им составить протокол моего досмотра или доставить меня в Красногвардейский РО, где они могут меня проверить. После чего человек в форме ОБМОП "Беркут" (с выгоревшим беретом) с нецензурными словами агрессивно вырвал у меня пакет из руки и отбросил его, сразу потянулся к карманам моих шорт, другие сотрудники стали тоже приближаться. Я отдернул руку милиционера от моих карманов и после этого тот же человек стал заламывать мне за спину правую руку. 

Вслед за ним другой человек в форме заломил мне левую руку и я почувствовал удар коленом в живот от чего я согнулся и меня быстро повели к машине, у которой третий человек в форме, подбежав к ней, открыл багажник, в него меня и забросили. От всех трех посыпались матерные слова с оскорблениями моей чести и достоинства, чем меня очень испугали и унизили. Человек с выгоревшим беретом силой снял с меня сумку с документами и деньгами, открыл ее и высыпал все содержимое на пол багажника. Не увидев ничего противозаконного, он с матами продолжил мне грубить и оскорблять. Я стал собирать высыпанные деньги, документы обратно в сумку и сказал, что буду жаловаться на их действия в органы прокуратуры и милиции, на что они посмеялись и вытолкали руками из багажника и высыпали на землю мои вещи. 

Я вторично потребовал от них, что бы они доставили меня в Красногвардейский РО, но мне отказали. Они сели в машину и уехали в сторону пр. Пушкина. Я сразу позвонил в 102 и сообщил ситуацию, мне сказали ждать приезда милиции. Примерно через 10 минут мне перезвонили и попросили прийти в Красногвардейский РО. 

В Красногвардейском РО, выслушав меня, стали всячески отговаривать писать на их коллег заявление, ссылаясь на то, что они устали, и мол я сам был милиционером и должен их простить, и говорить о том, что я сам спровоцировал их на незаконные действия. Я все же написал заявление и сотрудники РО у меня его приняли.

Во время опроса сотрудников Беркута в дежурной части на мой вопрос "причина моей остановки?" один из тех людей, в форме ОБМОП "Беркут", ответил, что я похож на наркомана и он решил проверить документы.

После этого случая я планирую помогать таким же пострадавшим от рук оборотней в погонах людям, но для этого мне необходимо набраться опыта, поэтому я хочу довести это нелегкое дело до конца и публично через суд наказать обидчиков. Для этого мне необходимо подать в суд, но не знаю в какой и на каком этапе. 

Пока я писал заявление меня около трех часов отговаривали, пытались внушить, что в сложившейся ситуации виновен только я и своими необдуманными действиями (отказался без составления протокола досмотра предъявить содержимое карманов и сумки) спровоцировал "Беркутов" на применение физической и психологической силы, надо было войти в их положение и простить (они переутомляются). Надо было показать содержимое сумки, карманов, показать свои документы и следовать куда следовал... но о том, что они представители закона и их истинных Конституционных обязанностей никто не вспомнил. 

Кто давал им такие права превышать полномочия и заламывать мне руки лишь потому, что я не дал залезть мне в карманы? Я сам когда то полтора года работал в "Беркуте" и знаю, что там почти никто не знает как выглядит такой протокол, не говоря уже о правилах его заполнения, но можно было бы предложить мне проследовать в ближайшее РО, где более грамотные сотрудники милиции произвели бы у меня личный досмотр в присутствии понятых и все были бы довольны. Но, видимо, эти оборотни считают, что они элита, и знать такое им необязательно, ведь в народе давно знают кто и для чего нужен бывший ОМОН и настоящий "Беркут".

Пока я шел в Красногвардейский РО, мне успели позвонить двое моих сослуживцев из Беркута, которые пытались уговорить меня не идти в РО и забыть это недоразумение, пожать руки и разойтись, но если я это сделаю, то что будет завтра когда они остановят человека и вот так же затянут в багажник и, не дай бог - убьют?

Потому я прошу помощи у всех, кому не безразлична судьба незащищенного класса, кто чем может помочь пишите свои советы и мы победим, ведь одна голова хорошо, а вместе мы СИЛА!

С ув. Алексеев Дмитрий Сергеевич. Мой телефон для связи (099) 727-15-70".

Отметим, что в комментариях к этому обращению многие жители Днепропетровска рассказали о похожих ситуациях, которые происходили с ними.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях