Сегодня студенты-химики и металлурги отмечают дни своих вузов

Национальная металлургическая академия Украины. Фото: eau-msu.ru

Национальная металлургическая академия Украины. Фото: eau-msu.ru

События
15 мая 2012 12:09

В этот день большевики выгнали из Екатеринослава банду атамана Григорьева, 82 года назад список вузов города пополнился еще двумя институтами, а известный украинский футболист-вратарь празднует 37 День рождения.

Во времена Гражданской войны 1918-1922 гг. власть в Екатеринославе менялась каждые несколько дней. После того, как город захватили войска григорьевцев, их уже через 4 дня с треском выбили правившие здесь до этого большевики, а анархистов взяли в плен. Свободолюбивым григорьевцам сидеть в заточении оказалось не нутру, и они сумели сбежать из тюрьмы и попытались снова захватить город. Но удача в этот раз улыбнулась большевикам, и они смогли удержать крепко занятые позиции. Советская власть продержалась в Екатеринославе до 29 июня 1919 г., когда в город вступили Вооружённые силы Юга России.

В 1930 году на базе факультетов горного института им. Артема были созданы Металлургический и Химико-технологический институты.

Так что у студентов этих высших учебных заведений сегодня есть повод для праздника. В Металлургический институт в этот день слились 2 факультета - металлургический и горнозаводской механики. Теперь он носит имя Национальная металлургическая академия Украины.

Студенты Украинского государственного Химико-технологического университета также могут праздновать День рождения родной альма-матер. А повод для гордости добавляет еще и тот факт, что они учатся в единственном в Украине специализированном высшем учебном заведении химического профиля. Поначалу в институте действовало всего два факультета: технологический, где готовились инженеры по специальности "Производство кокса и извлечения побочных продуктов", и факультет основной химической промышленности, выпускники которого получали специальность "Производство кислот и щелочей".

А еще сегодня 37 День рождения отмечает наш земляк-футболист Виталий Александрович Капинус, воспитанник днепропетровского училища олимпийского резерва. Виталий Капинус был бронзовым призером Второй и Первой лиг Украины, победителем и серебряным призером Второй лиги, а также дважды стал победителем любительского чемпионата Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях