В этот день основали больницу им. Мечникова

Памятник врачам возле больницы Мечникова. Фото: shukach.com

Памятник врачам возле больницы Мечникова. Фото: shukach.com

События
11 мая 2012 10:50

День 11 мая в истории нашего города запомнился несколькими событиями. Ровно 214 лет назад у нас появилась губернская больница, а через 200 лет в ней создали музей. В ходе гражданской войны 1918-1922 наш город захватил атаман Григорьев, а позднее в Днепропетровске родились известный ученый и молодая смена "Днепра".

Сегодня знаменательный день для Днепропетровской областной клинической больницы имени И. И. Мечникова, ей исполняется уже 214 лет. В этот день в 1798 году учредили губернскую земскую больницу, в ее состав на то время входили больница на 30 мест, богадельня и "дом для умалишенных". Позже при больнице открыли фельдшерскую школу, которая каждый год выпускала по 20 врачей. А в 1916 году к медицинскому образованию были допущены и женщины. Сейчас больница имени Мечникова – это практическая база для 13 кафедр Медицинской академии.

К 200-летию основания больницы здесь был открыт музей (пл. Октябрьская, 14), где хранится более тысячи экспонатов. Они рассказывают об истории учреждения, известных ученых-медиках и докторах, которые работали здесь.

В этот день основали больницу им. Мечникова  фото

Областная клиническая больница им. И. И. Мечникова. Фото: tourdnepr.com

В этот день в 1919 году, победив большевиков, город захватило войско атамана Григорьева – и удержалось здесь ровно на 4 дня, а затем Екатеринослав снова захватили большевики. По словам историков, в дивизию Григорьева входили до 20 тыс. человек, свыше 50 орудий, 700 пулемётов, 6 бронепоездов. С помощью такой армии атаман надеялся захватить не только наш город, но еще Полтаву и Киев. Во время боя за Екатеринослав было убито около 150 русских и около 100 евреев. На сторону восставших перешли даже советские гарнизоны: Черноморский полк Орлова, гарнизон Верхнеднепровска, а также анархистский отряд Максюты. Уже 15 мая город отбила группа Примакова, расстреляв анархиста Максюту и каждого десятого пленного григорьевца.

В этот день в Днепропетровске родился Леонид Михайлович Арист – советский ученый-металлург. Долгое время Леонид Михайлович был Академическим советником Международной инженерной академии, патентным поверенным в Украине, представителем по делам интеллектуальной собственности. В 2005 году два изобретения, созданных им с коллегами, были признаны Госдепартаментом интеллектуальной собственности Украины лучшими в стране в номинации "Химия и металлургия". Всего на счету Леонида Ариста свыше 250 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 22 опубликованных книги, 450 брошюр и публикаций по научно-технической, изобретательской и популярной тематике. Умер ученый в 2008 году.

В этот день основали больницу им. Мечникова  фото 1

Евгений Неплях. Фото из личного архива

Сегодня свой 20-ый юбилей празднует наш земляк, надежда футбола Евгений Неплях – защитник молодежного состава "Днепра". На счету у Евгения 80 игр и 5 забитых голов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях