МВД задерживает "террористов", взрывает пакеты и советует, куда выкидывать мусор

Все под контролем. Фото: REUTERS/Sergei Isayev

Все под контролем. Фото: REUTERS/Sergei Isayev

События
04 мая 2012 20:17

Только за сегодняшний день правоохранители проверили шесть подозрительных емкостей с мусором: на улице Шолома Алейхема у здания синагоги, у ТРЦ "Мост Сити центр", на улице Фрунзе, Академика Янгеля и других местах.

- Во всех этих случаях подозрительные емкости были набиты обычным мусором, но при двух выездах подозрительные предметы пиротехники посчитали нужным обезвредить путем малого взрыва – для этого пришлось перекрывать прилагающую территорию, - рассказал глава пресс-службы облУМВД Алексей Щербатов. Все эти предметы вызвали подозрения у горожан, поскольку находились в не отведенном для мусора месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четвертый взрыв в Днепропетровске был самым мощным

По мнению милиции, бдительность горожан просто зашкаливает.

- За неделю нам поступило 67 (раньше подобные случаи были единичными!) обращений от граждан, которые сообщили о подозрительных предметах. Все эти обращения мы проверили – везде был мусор. Нас радует то, что горожане проявляют такую бдительность, - говорит Щербатов.

Сейчас, по словам милиции, ситуация в городе и области остается под контролем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле "МОСТ-сити" саперы обезвредили подозрительную сумку

- Пусть горожане отдыхают, мы по-прежнему несем усиленное дежурство в Днепропетровске – ежедневно улицы города патрулирует около 1700 сотрудников милиции. Мы проверяем любую информацию о подозрительных предметах. Кстати, у милиции есть просьба – выбрасывать мусор только в отведенные для него места, - говорит Щербатов. По его словам, в городе за прошедшую неделю после взрывов задержали двух "телефонных террористов" - один из них "заминировал" автобус, второй – ДК им. К. Либкнехта. "Все они задержаны, против них возбуждены уголовные дела по статье 259 ("заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан"). Эта статья подразумевает лишение свободы до трех лет" - рассказал глава пресс-службы облУМВД.

Максим МИРОШНЕИЧЕНКО, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях