Пострадавших от взрывов в Днепропетровске уже выписывают

Подарок от президента. Фото Максим МИРОШНИЧЕНКО

Подарок от президента. Фото Максим МИРОШНИЧЕНКО

События
28 апреля 2012 20:22

Сегодня в областной больнице им. Мечникова из 13-ти пострадавших остались только 6 больных - остальных выписали. По словам главврача больницы Сергея Рыженко, сегодня-завтра из реанимации в травматологию переведут еще двух раненых, сообщает "КП" в Украине".

- В реанимации им делать уже нечего, слава Богу. К нам уже приходил Президент - успел познакомиться с каждым потерпевшим, с каждым пообщался, - сказал главврач.

Сейчас в больнице из тех, кто пострадал наиболее, - два человека: 16-летняя Яна Козловская и 63-летний Валерий Рудковский. 

Пострадавших от взрывов в Днепропетровске уже выписывают фото

Яна Козловская. Фото Максим МИРОШНИЧЕНКО

У Яны осколками изранено лицо и тело. К счастью, врачам удалось спасти раненый глаз - видеть им она будет. А вот Валерию пришлось ампутировать раненую руку.

Полки у кроватей этих пациентов сейчас просто завалены бананами, апельсинами, яблоками, а врачи не отходят от них и на минуту.

- Я вышел на улицу прогуляться с женой во время обеденного перерыва, - рассказывает Валерий. – Мы шли по проспекту, говорили о том, чтобы попасть на выставку тюльпанов в Киеве, на Певческом поле… Но я попал сюда. Кстати, в момент взрыва я почему-то смотрел на урну. Не дошел до нее 8-10 метров, как вдруг рвануло… Я потом еще удивлялся - огня и дыма не было. Только осколки летели с сумасшедшей скоростью. Мы сразу же кинулись к кафе через дорогу, там мне оказали первую помощь, и через минуту "скорая" меня уже везла в больницу.

Держится мужчина очень бодро.

Пострадавших от взрывов в Днепропетровске уже выписывают фото 1

Валерий Рудковский. Фото Максим МИРОШНИЧЕНКО

- Жена, конечно, очень напугана. Ее надо успокаивать, а я не имею права паниковать, - говорит он.

Охотно общается сейчас и Яна, студентка Днепропетровского монтажного техникума. Ее достал уже второй взрыв.

- Ко мне приходил президент - подарил мишку (мягкую игрушку - Прим. авт.) и корзинку со сладостями, - говорит девочка. - Чувствую себя уже лучше. Я была у Фонтана влюбленных - вышла на перемену между парами. Мои друзья купили что-то перекусить, как тут рванула урна… Я теперь не знаю, как буду ходить на пары… Пока вообще стараюсь об этом не думать.

Кстати, мэр Днепропетровска Иван Куличенко уже пообещал, что пострадавшие получат возможность оздоровиться в санаториях - уже решается вопрос по путевкам. Для них же открыли специальный телефон доверия, где им окажут психологическую помощь: (056) 745-90-40.

Пострадавших от взрывов в Днепропетровске уже выписывают фото 2

Яна Козловская видеть будет. Фото Максим МИРОШНИЧЕНКО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях