Владельцев старых авто обяжут платить налог на богатство в Украине

Роскошь или средство передвижения? Фото: bestcars.com.ua

Роскошь или средство передвижения? Фото: bestcars.com.ua

События
04 апреля 2012 08:15

Водителям Днепропетровска придется раскошелиться. Об этом рассказал Директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий. 

"В основном под налог на богатство в Украине попадут старые машины, с объемом двигателя от 3,5 л. А вот премиальные роскошные автомобили, в них есть версии, которые не попадут в этот налог, тот же Range Rover Sport с 3-х литровым турбодизелем, он не попадет под налог. Сложно объяснить населению, почему человек на таком авто не считается роскошью, а кто-то на не премиальном автомобиле, например, Nissan Patrol, и он будет платить этот налог", - говорит эксперт. 

По его словам, ошибка правительственного законопроекта в том, что за основу налогообложения взят объем двигателя авто, в то время как в мире ориентируются на мощность машины или ее цену в автосалоне. 

Напомним, согласно проекту Минсоцполитики о налоге на богатство в Украине, владельцы авто будут платить 20% от минимальной зарплаты за каждые 100 куб см. За автомобиль старше 5 лет придется выплатить 80% налога, за авто возрастом 10-15 лет - 50% налога, а за авто старше 15 лет - 20%. Под налогообложение попадают машины с объемом двигателя свыше 3,4 тыс. см куб, пишет Автоцентр.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях