Беспредел: семейную пару с крупной суммой денег похитили прямо на выходе из банка

Похитители высадили людей далеко от города. Фото с сайта 34.ua

Похитители высадили людей далеко от города. Фото с сайта 34.ua

События
30 марта 2012 11:12

28 марта на улице Хмельницкого в Желтых Водах произошло дерзкое разбойное нападение – злоумышленники похитили людей с крупной суммой денег прямо на выходе из банка, пишет "34.ua".

- 28 марта около 17:40 в милицию поступил телефонный звонок от сотрудницы "Приватбанка". Женщина сообщила, что клиентов, которые только что вышли из банка, неизвестные затолкали в микроавтобус и скрылись. Возле банка осталась открытая машина потерпевших. Выездом на место происшествия было установлено, что было совершено похищение людей. По брошенному автомобилю установили его хозяина – как оказалось, был похищен и он, и его супруга. Также было установлено, что они выходили с очень крупной суммой денег в иностранной валюте. Неизвестных преступников было трое. Действовали они дерзко и нагло, не спеша. Вокруг ходили люди, было светло. Когда потерпевших затолкали в автобус, их связали пластиковыми хомутами. На голову были надеты то ли пакеты, то ли капюшоны, - рассказал начальник Желтоводского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виталий Костюк.

Милиционеры попытались сразу же выяснить, в каком направлении преступники выехали из города, перекрыли дороги, но безрезультатно. А вечером была получена информация, что потерпевшие находятся в районе села Куколовка (которое расположено на трассе за несколько километров до города Александрия), где их высадили неизвестные, забрав при этом их деньги. Также было установлено, что при транспортировке потерпевших один из нападавших хоть явно и не угрожал, но демонстрировал предмет, похожий на пистолет Макарова.

По данному факту возбуждено уголовное дело согласно ст.187 ч.4 (Разбойное нападение, причинившее особо крупный ущерб потерпевшим"). План-перехват, введенный в Днепропетровской и Кировоградской областях, результата не дал. По словам милиционеров, преступники, имея запас времени порядка 40 минут, могли уехать в направлении и Знаменки, и Умани, и Кременчуга, так как из Александрии дороги ведут в разных направлениях. Модель микроавтобуса установлена, цвет – тоже.

- Потерпевшие никого не уведомили, что собираются снять достаточно большую сумму денег, не затребовали охраны. Я считаю, что банк тоже должен был побеспокоиться об их безопасности. Но, как оказалось, в банковских инструкциях прописано: если клиент не заказывает охрану, то банк ее не предоставляет. Полагаю, что это халатность, безалаберность со стороны потерпевших. Но, конечно, необходимость найти преступников от этого не уменьшается. Проводятся розыскные мероприятия. Мы предполагаем, что нападавшие – не местные жители. Понятно с первого взгляда, что это наводка, - утверждает Виталий Костюк.

По мнению правоохранителя, кто-то явно "подсказал" преступникам, что будет сниматься очень большая сумма денег в иностранной валюте.

- Они действовали нагло, дерзко, открыто, будто бы бросая вызов нам. Мы этот вызов принимаем, работа проводится не только Желтоводским горотделом ГУ МВД. Также помощь оказывают сотрудники областного управления СБУ и областного управления МВД, управления уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью. Есть определенные результаты в этой работе, розыскные мероприятия продолжаются, - подытожил милиционер.

Начальник милиции не называл сумму похищенных средств. Но из неофициальных источников стало известно, что эта сумма составляет более 200 тысяч долларов США.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях