В Днепропетровске начали митинговать дворники

Митинг дворников. Фото: 34.ua

Митинг дворников. Фото: 34.ua

События
29 марта 2012 11:04

КЖЭП № 5 с начала года не выплачивает заработную плату своим работникам. Кроме того, всех работников учреждения просят написать заявления на увольнение по собственному желанию. Разъяренные дворники вышли вчера на митинг, пишет "34.ua".

- Дайте нам на хлеб, дайте нам нашу зарплату,— скандируют дворники под зданием ЖЭКа.

Впрочем, бессмысленно, ведь его, по словам работников, уже разогнали. Куда людям идти, а главное, как забрать, свои заработанные деньги никто не говорит. Кстати, эта сумма составляет почти 200 тысяч гривен. С начала года дворникам КЖЭПа № 5 не выплачивают заработную плату. На счета учреждения наложен арест. А недавно стало известно, что их ЖЭК скоро вообще ликвидируют.

- Согласно решения горсовета от 2 апреля происходит слияние предприятий. Коллектив останется на своих местах, но по штату уже будет числиться в 1-м ЖЕКе, - говорит Валентина Ризун, будущий начальник укрупненного КЖЭПа.

По словам чиновников, слияние предприятий необходимо для оптимизации работы КЖЭПа. Сегодня в коммунальных учреждениях на одного дворника — два-три инженера. Поэтому штат бухгалтеров, инженеров и начальников сократят, но в любом случае это не отразится на рабочих должностях.

- Принято решение — в каждом районе города произвести укрупнение жилищных организаций путем слияния их на одного балансодержателя. В штате будет юридическая служба, которая сможет своевременно взыскивать задолженность по квартплате, чтобы не допускать задолженности по зарплате работникам, - объясняет Олег Хорунжий, начальник городского управления жилищного хозяйства.

Однако сами дворники слова чиновников не верят. Если завтра людям не выплатят всю задолженность по зарплате, они грозят длительными забастовками.

- С завтрашнего дня если не выплатят зарплату, то мы стоим здесь до тех пор, работать мы не будем, убирать мы не будем, все будем стоят здесь до тех пор, пока не вернут зарплату, - говорит Таисия Диденко, дворник КЖЭПа № 5

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях