Швейцарские ученые раскрыли секреты работы большого адронного коллайдера

Большой коллайдер. Фото с сайта abitura.com

Большой коллайдер. Фото с сайта abitura.com

События
16 марта 2012 08:19

В четверг, 15 марта, на базе лицея информационных технологий состоялся телемост между Днепропетровскими студентами и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН, Швейцария), пишет "Мост-Днепр".

Целью мероприятия стало знакомство с приоритетными направлениями развития науки, а также популяризация научных знаний среди педагогов и учеников общеобразовательных учреждений.

- Мы проводим это мероприятие для того, чтобы привлечь внимание современной молодежи к самым современным направлениям физики. Создание такой огромной машины (большой адронный коллайдер) является подтверждением тому, что в этом есть необходимость. В прошлом году мы уже начали проводить на базе Малой академии наук мероприятия для ребят, после которых они могли бы действительно заинтересоваться наукой, - сказал директор Лицея информационных технологий Сергей Григорьев.

В работе телемоста приняли участие выпускники ДО МАН, ставшие студентами ведущих вузов, члены ДО МАН физико-математического отделения, а также ученики старших классов общеобразовательных учебных заведений Днепропетровска.

В ходе работы специалисты ЦЕРНа более подробно рассказали о работе и экспериментах, проводимых на большом адронном коллайдере, а также ответили на вопросы учеников школ и преподавательского состава.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях