Ноу-хау: В Украине придумали, как победить оползни и получить биогаз

Последний оползень в Днепропетровске был всего 4 месяца назад. Фото: МЧС

Последний оползень в Днепропетровске был всего 4 месяца назад. Фото: МЧС

События
15 марта 2012 08:15

В ответ на публикацию об угрозе оползней в Днепропетровске, инженер-строитель Николай Цыбенко, предлагает нестандартное решение этой актуальной для города проблемы.

- Может, это и хорошо, что еще нет окончательного варианта пятилетней программы противооползневых мероприятий в Днепропетровске, - пишет Николай. - Так как надеюсь, что специалисты заинтересуются моей идеей, которую я называю "нестандартное предложение". Она совмещает решение не только проблемы оползней, но и еще двух - куда девать осенью опавшую листву и где складывать зимой снег после расчистки дорог.

Всем известно, что сжигать листья категорически запрещено, а вывозить листья и снег - дорого. Но выход есть: решение проблемы вывоза листьев и снега можно объединить с решением проблемы укрепления склонов балок!

Сущность моего предложения в том, что на склонах балок следует построить железобетонные емкости. Они же будут служить и подпорными стенками - став препятствием для оползней. Эти емкости осенью можно будет загружать отходами зеленого хозяйства (с перспективой получения биогаза), а зимой - накапливать в них снег (а это - техническая вода в перспективе на лето).

Конечно, осуществление данного проекта потребует значительных средств. Но я уверен в том, что технико-экономическое обоснование покажет перспективность предложенной идеи с окупаемостью до 10 лет.

Кто-то возразит - мол, слишком большой срок окупаемости? Но кто определит стоимость непредсказуемых потерь от возможных оползней за это время?

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях