Что подарил март Екатеринославу: история города в фотографиях

Вид на проспект Карла Маркса в первой половине ХХ-го века. Фото с сайта dneprcity.net

Вид на проспект Карла Маркса в первой половине ХХ-го века. Фото с сайта dneprcity.net

События
12 марта 2012 15:55

 

В прошлом веке первый месяц весны принес Днепропетровску множество приятных подарков.

Именно в марте в Екатеринославе появилась собственная футбольная лига, гастролеры из Москвы открыли у нас театр драмы им. М. Горького, а 77 лет в конце месяца в городе был создан комитет по осуществлению шефства над островом Диксон (расположен в Енисейском заливе Карского моря в районе Северного Ледовитого океана), пишет "Сегодня".

Итак, обо всем по порядку.

12 марта 1916 - Екатеринославская футбольная лига

Ровно 96 лет назад спортсмены нашего города организовали Екатеринославскую футбольную лигу. Историки свидетельствуют, что такое решение было принято на заседании местного военно-спортивного комитета. В тот же день, 12 марта, было решено записать новосозданную лигу в члены Всероссийского футбольного союза любителей легкой атлетики. Этот шаг ни много ни мало позволял проводить все встречи екатеринославских футболистов строго по правилам ФИФА.

Что подарил март Екатеринославу: история города в фотографиях фото

Предком нынешнего ФК "Днепр" был футбольный клуб "Алькор". Фото с сайта football.ua

Первый матч в рамках Екатеринославской футбольной лиги состоялся уже через пару недель — 27 марта. Следует отметить, что изначально в лиге было создано два дивизиона. В группе "А" безусловным чемпионом стал футбольный клуб "Алькор" (предок нынешнего ФК "Днепр"). Игроками этой команды были рабочие Брянского завода.

15 марта 1927 - Собрали труппу театра им. М. Горького

Весной 1927 года в Днепропетровске началась история театра им. М Горького. Любопытно, что рождение нового храма искусства в нашем городе тесно связана с Московским Малым театром. Однажды его труппа гастролировала здесь, и выступление москвичей настолько понравилось местной публике, что исполком Совета депутатов рабочих обратился с официальной просьбой к московским гастролерам, чтобы они создали в Днепропетровске "сезонную российскую драму".

Что подарил март Екатеринославу: история города в фотографиях фото 1

Так раньше выглядел театра им. М. Горького. Фото с сайта gorod.dp.ua

Просьба была исполнена, и уже осенью 1927 года в театре состоялась премьера. Большое внимание труппа уделяла творчеству "буревестника революции" Максима Горького, все пьесы которого были поставлены на сцене нового театра. Во многом именно поэтому в 1932 году Днепропетровскому российскому драматическому театру было присвоено имя Горького

23 марта 1846 - Деркач покорил Париж и Николая II

В этот день в Екатеринославе родился известный российский актер Георгий Деркач. В 1875 году Георгий Иосифович бросил карьеру военного и основал театральную труппу, которая со временем с успехом выступала не только на просторах Российской империи, но и собирала аншлаги за рубежом. Так, зимний сезон 1893—1894 годов труппа, возглавляемая Деркачом, провела с гастролями в Париже. А немного позже актеров пригласили в Екатеринбург на празднование трехсотлетия Уральского казачества. С этим событием была связана любопытная история. Труппа ставила спектакль украинского писателя Ивана Котляревского "Наталка-Полтавка", и в зале, где шла постановка, присутствовал наследник российского престола, будущий царь Николай Второй. Ему настолько понравилась игра "малороссов", что после спектакля он одарил Георгия Деркача золотым перстнем с монограммой.

26 марта 1935 - Горожане опекали остров Диксон

В конце марта 77 лет назад в Днепропетровске был создан комитет по... осуществлению практического шефства над островом Диксон (расположен в Енисейском заливе Карского моря в районе Северного Ледовитого океана). Как писала тогда местная пресса, комитету поручили разработать конкретный план шефской помощи, и через несколько дней на скалистый остров отправилась делегация арктических работников, во главе со сподвижником Отто Шмидта, "товарищем Баевским". В конце марта "осуществилась радиосвязь с шефами — днепропетровскими рабочими и колхозниками с подшефными зимовщиками. Все это делалось для быстрейшего социалистического освоения Арктики и повышения интереса широких масс населения к делам экспедиции", — позже написала одна из днепропетровских газет.

27 марта 1787 – Екатеринослав собрал первую Думу

Что подарил март Екатеринославу: история города в фотографиях фото 2

225 лет назад в Екатеринославе была созвана первая Дума. Фото с сайта gorod.dp.ua

Почти 225 лет назад в Екатеринославе была созвана первая Дума — прообраз современного горсовета. Причем, по словам научного сотрудника ДНИМ Валентины Лазебник, Думу собрали еще в первом, "Кильченском Екатеринославе", располагавшемся на территории нынешнего Новомосковска.

- На Левом берегу Днепра местность оказалась не очень благоприятной для строительства города, поэтому его перенесли ближе к Кодаку. Горожане уже понемногу переезжали на новое место, когда городскому голове Ивану Шевелеву пришло распоряжение собрать Думу", — рассказывает историк.

Горожанам были разосланы приглашения на выборы, причем людей предупреждали, что в случае, если кто не явится к назначенному сроку на выборы, тот будет оштрафован. В результате выборов в Думу вошли три представителя купечества и шестеро мещан. Любопытно, что многие из них были даже неграмотны, и в документах за них расписывался регистратор Василий Фесунов. Первыми вопросами, с которыми начала работать Дума, стало обеспечение горожан продовольствием, строительство наплавного моста через Днепр и наем служащих в Думу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях