Медицинская реформа в Днепропетровске: больных будут кормить на 25 гривен в день и обеспечивать бесплатными рецептами

На реализацию медреформы выделят кругленькую сумму. Фото с сайта job-sbu.org

На реализацию медреформы выделят кругленькую сумму. Фото с сайта job-sbu.org

События
09 марта 2012 14:03

С каждым днем в Днепропетровске и области набирает оборотов скандальная реформа здравоохранения. И не смотря на то, что некоторые депутаты, практикующие врачи и общественность во всю критикуют медреформу, представители власти продолжают рассказывать о ее преимуществах.

Так, начальник управления здравоохранения Днепропетровской области Валентина Гинзбург утверждает, что в процессе внедрения реформы кареты скорой помощи полностью укомплектуют медикаментами, больных будут кормить на 25 гривен в день, а врачи амбулаторий уже выписывают бесплатные рецепты, пишет Gorod.dp.ua.

На проведение медреформы в Днепропетровской области из госбюджета выделяют дополнительное финансирование. Благодаря этому удастся улучшить питание в стационарах, обеспечить пациентов необходимыми медикаментами. Если в прошлом году на пациента реанимации на медикаменты в день выделялось 6-10 гривен, то в этом году - 60 гривен. На эти цели сейчас выделяются деньги из госбюджета.

- На обеспечение медикаментами ветеранов великой отечественной войны, что лежат на стационаре выделят 15,9 миллионов гривен, на питание – 14,3 миллионов, - уверяет начальник управления здравоохранения. - На одного человека получается 40 гривен на лекарства и 35 гривен на еду. На питание больных в туберкулезных отделениях выделят 28 гривен на каждого (было 1,5-2 гривны). Остальных больных будут кормить на 25 гривен в день. 

Облздрав сейчас разрабатывает меню и перечень медикаментов, гарантированных пациенту. После проведения всех необходимых процедур, в конце весны это финансирование дойдет до больниц и пациентов. Всего на медикаментозное обеспечение стационарам выделили 92,7 млн гривен (в прошлом году 43,4 млн грн), на питание - 50,7 млн гривен (было 24,1), а еще 23,5 миллионов гривен выделят на обеспечение медикаментами бригад скорой помощи.

– Но сначала нужно пройти все этапы выделения и получения этих денег, потому обещанное финансирование начнет эффективно работать с мая месяца, - подчеркнула Валентина Гинзбург.

Кроме того, она отметила, что в рамках медреформы в амбулаториях первичной медико-санитарной помощи уже выдают бесплатные рецепты пациентам. Всего на 2012 год на "рецепты" выдали 21,7 миллион гривен. На местные стимулы (премии) врачей первичного звена на год дали 6 миллионов, на проездные билеты и мобильную связь – 500 тысяч гривен.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях