Днепропетровский воздух - самый опасный в Украине

Приднепровская ТЭС делает свой вклад в загрязнение воздуха. Фото Дениса Моторина

Приднепровская ТЭС делает свой вклад в загрязнение воздуха. Фото Дениса Моторина

События
08 марта 2012 09:43

Управление МЧС обнародовало данные по загрязненности атмосферы в 2011 году. Днепродзержинск, Днепропетровск и Кривой Рог оказались лишь во второй десятке "лидеров". Независимые экологи называют эту информацию форменным очковтирательством.

У нас легче дышать, чем в Ужгороде?!

Чем дышали украинцы в прошлом году, Центральная геофизическая обсерватория МЧС исследовала в 53 городах страны. В 33-х из них уровень загрязнения атмосферы оказался очень высоким, высоким или повышенным. Это в основном города востока страны, в первую очередь Донецкой области. Но есть в списке есть и три города нашей области - Днепродзержинск, Днепропетровск и Кривой Рог.

Во всех вышеперечисленных городах воздух загрязнен, главным образом формальдегидом диоксидом азота, фенолом, бенз(а)пиреном, фтористым водородом, оксидом углерода и т. д.

"По большому счету, мониторинга нет"

- По большому счету, мониторинг загрязнения воздуха у нас в стране не проводится, - высказал свое мнение председатель общественного движения "За право граждан Украины на экологическую безопасность" Владимир Гончаренко. - Судите сами: в 53-х городах Украины находится всего 154 станции гидрометеослужбы наблюдения. В самом Днепропетровске таких постов не больше десяти - на проспекте Петровского, улице Богдана Хмельницкого и т. д. А вот на Тополе, возле Приднепровской ТЭС, где основные выбросы, - их нет! Разве это серьезно?!

Кроме того, по словам Владимира Ивановича, на этих постах, согласно постановлению Кабмина, должны мониторить в воздухе 43 показателя. Но в реальности исследуется всего 5-8.

- Надо учитывать все факторы, - считает независимый эколог. - Например, то, что Днепропетровский мусоросжигательный завод выбрасывает в атмосферу диоксины. Что у нас пять аккумуляторных заводов (плюс два - по их утилизации), выбрасывающих свинец. http://dp.vgorode.ua/news/98496/ Что из 13-ти обойных фабрик по стране - семь в Днепропетровске и т.д.

Потому вышеприведенные официальные цифры не соответствуют действительности, утверждает Владимир Иванович.

- На самом деле Днепропетровск - на сегодня самый экологически опасный в Украине областной центр, - резюмирует Гончаренко. - Даже Кривой Рог на порядок чище экологически.

СПРАВКА. Чем опасны для человека основные загрязняющие вещества?

Формальдегид - мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. Вызывает головные боли, усталость и депрессию. Потенциально может вызывать астму и астматические приступы. Предполагают, что это еще и канцерогенное вещество.

Диоксид азота высокотоксичен. Даже в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отек легких.

Фенол довольно токсичен для животных и человека. При попадании на кожу вызывает ожог.

Бенз(а)пирен - канцероген, опасен для человека даже при малой концентрации. Оказывает также мутагенное действие.

Фтористый водород очень ядовит. Сильно разъедает стенки дыхательных путей.

Оксид углерода (угарный газ) чрезвычайно ядовит. Поступая в кровь, конкурирует с кислородом за молекулы гемоглобина. В результате - спазмы сосудов, головная боль, потеря сознания и смерть.

Юрий СТОЛЕТОВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях