Днепропетровская медреформа: возмущенные пациенты пишут письма Януковичу

Врач-стоматолог вылечит от всех болезней. Фото с сайта stephenkleindds.com

Врач-стоматолог вылечит от всех болезней. Фото с сайта stephenkleindds.com

События
01 марта 2012 10:16

Жители села Николаевка-1, что на Днепропетровщине, не на шутку обеспокоены тем, что с внедрением медреформы лечить их от всех болезней назначили стоматолога. Они написали письмо президенту Украины Виктору Януковичу в надежде, что гарант вмешается и исправит ситуацию с оказанием медпомощи, пишет "Сегодня".

Страдать от внедрения медреформы люди начали еще в декабре. Тогда в единственной больнице, где проходили лечение свыше 7 тысяч человек, закрыли круглосуточный стационар (порядка 20 коек). Теперь до ближайшего медучреждения приходится ехать за 60-70 км.

- Наша больница в связи с медреформой была преобразована в амбулаторию с 15 койками дневного стационара. Непонятно, зачем было закрывать больницу, в которой в конце года власти сделали капремонт на 300 тысяч! А теперь на 1600 населения нашего села работает экс-главврач на полставки и врач-стоматолог, которого переквалифицировали в семейного, — рассказывает жительница Николаевки Галина Шкутова. 

По ее мнению, такой подход неприемлем для сельской местности. Село — это тысячи людей, в основном, малообеспеченных. И если в больших городах можно пойти в другую больницу, то селянам перебирать не приходится. А амбулатория не может обеспечить нормальное обслуживание больных, так как в конце дня пациенту в любом состоянии необходимо из дневного стационара идти домой (часто пешком на расстояние 5—10 км, в любую погоду), а на следующий день возвращаться на лечение.

В то же время в облдепартаменте по охране здоровья говорят, что Николаевскую больницу реогранизовали в амбулаторию, так как она не соответствовала современным требованиям оказания медпомощи.

- В амбулатории семейный врач, который проводит прием пациентов всех возрастных категорий, осуществляет лабораторные исследования, ЭКГ. А больные, нуждающиеся в круглосуточном врачебном наблюдении, направляются в стационарные отделения больниц Днепродзержинска — это ближайшие стационарные учреждения. На сегодняшний день ни одного отказа от госпитализации со стороны больниц не было, — сообщили в облздраве.

Однако жители Николаевки говорят, что когда серьезно заболел их односельчанин, то они не рискнули везти его в днепродзержинскую больницу (вдруг не примут), а сразу поехали в ЦРБ Днепропетровского района. Там больного, конечно, приняли, но койку ему поставили в коридоре, так как в палатах мест не было.

Подобные изменения коснулись не только Николаевки-1, но и других мест области. Телефон общественного комитета по правам человека при облгосадминистрации не умолкает от звонков пациентов с жалобами. 

- Каждый день к нам поступает минимум 10 звонков. Люди жалуются на явные изъяны реформы и называют конкретные адреса лечебных учреждений. К тому же мы подметили, что в медреформе есть много таких нюансов, которые противоречат инструкции Минздрава. Например, в инструкции указано, что в одной очереди к врачу не могут находиться здоровый человек, который пришел проходить медкомиссию, и больной. Это сделали для того, чтобы здоровый человек не заразился. А теперь один семейный врач должен принимать всех, — рассказывает председатель общественного комитета по правам человека при ОГА Василий Сухов.

Тем не менее в пресс-службе Минздрава заверили, что медреформу приостанавливать не собираются, даже несмотря на недавнюю смену руководства в Министерстве.

- За это время уже не один министр сменился, но медреформа как внедрялась, так и будет внедряться, — рассказали в пресс-службе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях