"Дом инноваций" сможет объединить ученых и бизнесменов

Новость - Пресс-релизы - "Дом инноваций" сможет объединить ученых и бизнесменов

Новость - Пресс-релизы - "Дом инноваций" сможет объединить ученых и бизнесменов

Пресс-релизы
13 октября 2017 10:00

10 октября 2017 года в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" огласили результаты исследования группы "Рейтинг" на тему "Проблемы популяризации науки в Украине". Опрос проводился по заказу Общественного союза "Форум Украинского Партнерства". Всего было опрошено 1000 ученых, представлявших 35 научных учреждений в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе.

Перед журналистами выступили руководитель Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, бизнесмен и меценат, инициатор проекта "Дом инноваций" Игорь Янковский, доктор медицинских наук, профессор Виктор Досенко и руководитель "Дома инноваций" Александр Кульвановский.

Ученый Виктор Досенко, бизнесмен и меценат Игорь Янковский, социолог Алексей Антипович.

Ученый Виктор Досенко, бизнесмен и меценат Игорь Янковский, социолог Алексей Антипович.

Согласно данным исследования, обнародованными Алексеем Антиповичем, 55% респондентов отметили, что им трудно доносить информацию о своих изобретениях через СМИ. Специализированные издания работают на узкую аудиторию, а "популярные" СМИ предпочитают развлекательную информацию (это констатируют 59% опрошенных).

Журналисты и гости в зале пресс-центра

Журналисты и гости в зале пресс-центра "Интерфакс-Украина".

Главная проблема ученых, на сегодняшний день - это низкая оплата труда и недостаточное финансирование научной деятельности. Именно по этой причине 28% респондентов готовы оставить науку, а каждый четвертый думает об эмиграции. С другой стороны, 93% ученых стремятся воплотить результаты своей деятельности на практике и рассчитывают на поддержку инвесторов. Помочь в этом могут бизнесмены, которые заинтересованы во внедрении инноваций. 

Таким образом, обе стороны нуждаются в своеобразном "месте встречи", чтобы узнать, чем они могут быть полезны друг другу. Ответить на этот запрос призван "Дом инноваций" - созданный по инициативе бизнесмена и мецената Игоря Янковского.

Опрос "Рейтинга" подтвердил эти данные. Почти 90% респондентов выступают за создание центра, который бы специализировался на популяризации отечественных научных исследований, оказывал техническую помощь ученым, способствовал формированию положительного имиджа ученых и распространял новости о науке и инновациях в Украине.

Руководитель

Руководитель "Дома инноваций" Александр Кульвановский.

"Все, кто пришел на нашу конференцию "Дом инноваций на Троицкой площади" год назад, говорили об одном и том же, но на разных языках. Поэтому у меня родилась идея создать единую коммуникационную платформу, которая бы занималась популяризацией науки в Украине и способствовала налаживанию связей между учеными, предпринимателями, журналистами и другими сообществами. Очень хорошо, что большинство ученых поддерживают эту идею. Проект "Дом инноваций" уже работает, есть профессиональная команда. Мы планируем привлекать резидентов из разных сфер - медицины, биологии, химии, инфраструктуры, социальных наук. Убежден, мы сможем аккумулировать интересные идеи, новые разработки на одной площадке и стимулировать внедрение инноваций в Украине", -подчеркнул Игорь Янковский.

По словам руководителя "Дома инноваций" Александра Кульвановского, команда проекта четко выделила два тренда, которые и подтвердили результаты опроса: ученые хотят коммуникации, и они присутствуют в социальных сетях.

"Мы стартовали через Facebook и уже через два месяца мы охватили аудиторию в полмиллиона уникальных пользователей. Из них 30% подключались к активному просмотру контента, обменивались комментариями. То есть, тема науки и инноваций интересует большую аудиторию. Еще одна наша находка - англоязычный контент. Нашу страницу Facebook читают в 35 странах мира, а сайт - более 85 стран мира. Мы открыты для общения, партнерства и работаем над тем, чтобы все больше людей интересовались украинской наукой и инновациями", - отметил Александр Кульвановский.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях