Качественный объектив раскроет все возможности камеры

Обзоры
13 декабря 2016 17:34

После покупки зеркальной фотокамеры счастливый собственник сталкивается с не менее важным вопросом выбора объектива. Конечно же, наиболее простой вариант - это пользоваться штатной моделью, которая поставляется в комплекте. Вместе с тем, такие объективы не смогут в полной мере раскрыть все возможности камеры, так как рассчитаны на любителей. Характеристики такой оптики усреднены, что не позволяет добиться высокого качества фотографий в узкоспециализированной сфере. Поэтому для расширения своих возможностей фотограф рано или поздно приходит к необходимости приобретения разных объективов.


Светосила


Каждая модель оптики имеет целый набор характеристик, которые учитывают профессионалы при выборе конкретного варианта. Однако наиболее важными считаются светосила и фокусное расстояние. Для получения качественной фотографии обязательно необходимо много света. Поэтому всегда следует отдавать предпочтение модели объектива с большей светосилой. На сайте ek.ua представлены изделия с разным диафрагменным числом, при этом следует помнить, что, чем меньшим оно будет, тем больше света поступит к матрице. К тому же, объектив с большой светосилой даст возможность сильнее размыть изображение, которое находится не в фокусе.


Фокусное расстояние


Эта характеристика измеряется в миллиметрах и показывает максимальные диагональные размеры, которые можно запечатлеть с помощью данной оптики. На сегодняшний день по этому показателю объективы делятся на широкоугольные, стандартные и телескопические. Первые идеально подходят для съемок пейзажей, интерьеров, уличных фотографий. Фокусное расстояние у этих моделей находится в пределах 24-40 мм. Также некоторые производители предлагают и сверхширокоугольные объективы, у которых данный показатель меньше 24 мм. Такие изделия будут уже более дорогостоящими и лучше подойдут для профессионала, чем для любителя.

Портреты лучше всего снимать камерой с фокусным расстоянием от 50 до 80 мм. Так, прекрасно подойдет для этих целей Canon EF 50mm f/1.8 STM, представленный в ассортименте E-Katalog. Телескопическая техника - это оптимальный вариант для спортивной фотосъемки, фотографий отдаленных объектов или диких зверей. Такие объективы имеют фокусное расстояние от 70 мм и более.

Кроме того, важно учесть и такой критерий, как наличие стабилизатора изображения. Он будет особенно кстати для объективов с большим фокусным расстоянием, позволяя сглаживать сотрясения камеры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях