Помощь психотерапевта в Днепре: почем, для чего и когда стоит обращаться

Обзоры
24 ноября 2016 14:49

В последнее время украинцы все чаще стали посещать различные психологические тренинги по саморазвитию, улучшению личных и карьерных отношений. В Днепре еженедельно проводится десятки мастер-классов и семинаров, среди которых есть, как платные, так и бесплатные консультации.

Vgorode разузнал, как искать психолога в Днепре, сколько это стоит и с чем связан такой интерес к психологии у наших соотечественников.

Помощь психотерапевта в Днепре: почем, для чего и когда стоит обращаться фото


Найти психолога в Днепре несложно, но есть шарлатаны


Забив в поисковике "психолог Днепр" можно убедиться, что спрос рождает предложение. Действительно, в почти миллионном городе желающих вылечить вашу депрессию и даже душевные болезни – хоть отбавляй. 

"Лучший способ выбрать себе психолога – это довериться своим ощущениям во время встречи. В данной профессии многое зависит от личности психолога, если вам он нравится как человек, вызывает доверие, то возможно это тот, кто вам нужен", – говорит психотерапевт и организатор студии "Мастерская Психолога" Ольга Кирина.

Но, как оказалось, в этой сфере также есть шарлатаны.

"Шарлатаны есть, как и в любой другой сфере. Но профессиональных психологов тоже немало. Нужно знать где искать и что спрашивать при встрече", - считает психолог Анастасия Тарадай.

По мнению специалиста, есть несколько базовых пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе психолога:

  1. Образование не должно считаться в неделях или в месяцах, психотерапевты учатся годами.
  2. Проходил ли психолог личный опыт, то есть был ли он сам в роли клиента и сколько часов личного опыта у него есть?
  3. Есть ли у него супервизор и кто он?
  4. Принадлежит ли психолог к какому-либо профессиональному сообществу? Посещает ли конференции и вообще как развивается в профессии?
  5. Придерживается ли он принципов этического кодекса?

"Здесь важно понимать, что никакое наличие собственного кабинета или сайта не говорит ни о чем. Ведь для достижения этого психологических знаний не нужно", - уверен психолог.

Второй вопрос после совместимости клиента и психолога, который интересует большинство людей – стоимость профессиональных услуг. Как оказалось, в Днепре получить консультацию у психотерапевта можно и бесплатно.


Куда обращаться за психологической помощью в Днепре


Помощь психотерапевта в Днепре может быть разной: как платной, так и бесплатной. Также стоит учитывать, что получить ее можно, как придя на прием к специалисту (один или вместе с партнером/ребенком) так и виртуально – с помощью скайпа, телефона, онлайн-переписки или анонимного звонка.

"В Днепре развита сеть государственных учреждений, предоставляющих бесплатную психологическую помощь нуждающимся в ней категориям граждан. Государственные программы в большей мере ориентированы на острые социальные проблемы: наркомания, антисоциальное поведение, насилие в семье. Еще в Днепре работают частные психологи, психологические центры с различной направленностью: семейные консультации, личностное развитие, детские психологи, арт-терапевты и т.д", – делится психотерапевт.

Помощь психотерапевта в Днепре: почем, для чего и когда стоит обращаться фото 1

Бесплатная помощь

Для тех, кто хочет обратиться к психотерапевту по телефону (при этом можно звонить анонимно, – авт.) в Днепре действует Телефоны доверия. Получить бесплатную помощь можно позвонив по таким телефонам:

745-90-40 – телефон доверия (круглосуточно);

713-53-45 – психосоматическое отделение областной больницы имени Мечникова;

753-42-61 – кризисный центр Днепропетровской клинической психиатрической больницы;

0-800-501-701 – телефон доверия, который обслуживается психологической службой Днепропетровской клинической психиатрической больницы.

Для тех, кто хочет получить бесплатную очную консультацию психолога в группе действуют еженедельные групповые занятия в "Фонді Допомоги Дніпра".

Как сообщил Vgorode координатор фонда Людмила Хапатько, несмотря на то, что центр создавался с целью помочь переселенцам, приходят сюда и обычные днепряне.

"Это групповые занятия с психологом Анастасией Тарадай для всех желающих: как переселенцев, так и тех, кто нуждается в психологической поддержке. Наш психолог выслушивает каждого, позволяет самостоятельно проговорить проблему, а после дает рекомендации и назначает индивидуальные занятия, при необходимости", – говорит Людмила Хапатько.

По словам координатора, в группе работают не более 6 человек. Занятия проводятся каждую среду в 19:30 по адресу: проспект Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса), 119а – 3 этаж, 12 комната.

Бесплатная помощь для воинов АТО

Для бойцов АТО в Днепре также действует центр психологической помощи "Шаг навстречу", где оказывают комплексную помощь всем участникам военных действий. Центра находится по адресу улица Сергея Подолинского (Благоева), 31 офис 302. Здесь с пострадавшими от военных действий в зоне АТО бесплатно работают сразу в нескольких форматах:

·         Очная консультация;

·         Консультация по скайпу;

·         Консультация по телефону.

Контакты центра: 31-31-80 и 093) 204-80-35.

Фото: racurs.ua

Фото: racurs.ua


Сколько стоит помощь психолога и когда стоит к нему обращаться 


По мнению психотерапевта Ольги Кириной, помощь психолога будет эффективна только в том случае, если у клиента есть желание измениться.

"Обращение к психологу не может быть обязательным, только по личному желанию клиента. Есть такой анекдот про психолога и лампочку:

 — Сколько психологов нужно для того, чтобы поменять лампочку?

— Один, если лампочка готова меняться!", – шутит психолог.

Конечно, важным фактором для обращения к специалисту является стоимость его услуг. Как оказалось, в Днепре прайс на работу психотерапевта или психиатра разнится в зависимости от профессионализма специалиста и его узнаваемости.

"Стоимость психологической консультации в Днепре зависит от нескольких факторов. Это опыт работы психолога, место проведения консультаций и т.д. В нашем городе цена на услуги врача очень различна: от бесплатной (например, в государственных учреждениях) и до бесконечности.

В среднем, одна консультация профессионального психолога стоит от 200 до 500 гривен", – сообщает Ольга Кирина.

На топовых днепровских сайтах психологической помощи находим также такие расценки на услуги:

  • Личная терапия – 350 гривен/сессия
  • Парная семейная терапия – 600 гривен /1, 5 часа

Есть также вид психологической помощи по скайпу, где расценки – ориентировочно 250 гривен/50 минут.

"Есть психологи с разным опытом практики, разным уровнем образования и соответственно разными ценами. Некоторые из моих знакомых коллег берут в консультирование "социальных" клиентов, которым назначается цена в несколько раз меньше обычной. Плюс ко всему обычно психологи идут на переговоры по части оплаты, если клиент действительно испытывает финансовые сложности и при этом нуждается в психологической помощи", - говорит психолог Анастасия Тарадай.


Психология популярна, но люди обращаются нечасто


По словам психотерапевта, сейчас в Украине наблюдается всплеск интереса к психологии.

"Раньше обращение к психологу считалось чем-то постыдным, о чем было не принято говорить. Теперь причастность к психологии говорит о стремлении к развитию или же свидетельствует о тонкой душевной организации, чем повышает социальный статус", – уверенна Ольга Кирина.

Другого мнения о частых обращениях к психологу Анастасия Тарадай:

"Обращаются не часто – для того что бы обратиться за помощью к психологу нужно пройти определённый ряд внутренних сомнений. Проблемы разные: начиная от проблем самоопределения и заканчивая вопросами в межличностных отношениях и проблемами со здоровьем".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях