К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа

Обзоры
19 октября 2016 13:50

Холода и сырость за окном – не лучшая погода для тех, кто привык к теплым денькам. Лучший способ выбраться из холодной осени – улететь в жаркие страны. Гоа – это рай не только для дауншифтеров, но и для тех, кто хочет жить и работать в условиях вечного лета за окном.

Vgorode решил разузнать, как правильно организовать путешествие и пребывание на Гоа у тех, кто уж успел побывать в тропическом лете на берегу Индийского океана. Наш эксперт – путешественник со стажем Ярослав Борщ.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото


Главное для полета на Гоа – загранпаспорт и деньги


Почему для работы и отдыха выбрали именно Гоа?

Надо сказать, что я достаточно искушенный человек в плане отдыха, поскольку работаю в туризме уже много лет. Хотя в основном я отдыхал в массовых пляжных странах ближнего зарубежья (Греция, Турция, Кипр, ОАЭ, Египет). Зимой я освободился от своих обязательств по многим вопросам и скучал дома, а поскольку зимы у нас холодные, а отопление включают редко, я решил уехать на месяц в теплые страны.

Варианты долгосрочного пребывание в другой стране рассматривал с точки зрения бюджета (страна должна быть недорогой), без визы (не люблю заморачиваться по этому поводу, сел и поехал), национальный колорит и отдых от общества (поскольку тут я очень социальный человек), а также свободный формат отдыха – быть налегке и ехать куда хочется.

Вариантов на самом деле не так много, если брать вылеты из Украины, то массовыми можно считать Индию (Гоа), Таиланд и Шри-Ланку. Но Таиланд – достаточно дорогой перелет, а Шри-Ланка – это больше отельный отдых.

Если рассматривать Индию, то наиболее популярный курорт – это Гоа, небольшой штат на юго-западе. Виза туда не нужна, перелет сравнительно недолгий +  можно выезжать за пределы Гоа, ведь Индия – это огромная и разнообразная страна.

Совет от Ярослава: Оптимальный вариант для бюджетного туриста – купить тур у туроператора.

Какие документы необходимо оформить для перелета?

Касательно документов, самое главное – это загранпаспорт и деньги . Все остальное уже мелочи. И в тоже время, чтобы не придумывать себе приключений и не разбираться во всем очень долго, я посоветовал бы купить тур на 6-10 дней у туроператора (турагенства). Но только обратный вылет попросить сделать через 3-4 недели.

Это очень удобно поскольку:

- Визу делает туроператор, вы только даете ему данные своего паспорта

- Перелет будет на чартере, возможно без пересадок даже. Турагенство оповестит в случае изменения времени вылета и т.д.

- Стоимость билета и 6-10 дней проживания в путевке будет ниже чем, если вы решите самостоятельно покупать отдельно билет и отель (но тут надо брать не высокие даты в сезоне, Н.Г, Рождество, Детские каникулы надо исключить)

- Вы получаете трансфер из аэропорта (экономия 40-50$)

- У вас будет первые 6-10 дней в отеле с питанием, пока вы не акклиматизируетесь там и не поймете что к чему

Совет от Ярослава: Питание в отеле никакое, в таких странах можно даже не брать завтраки.

Когда у вас открыта виза и есть билет и отель, остается только проверить за сутки время вылета и лететь. Прилет в аэропорт на Гоа – страшнее даже, чем в Днепре: куча народу, ничего не понятно, к тому же он такой маленький.

Там нужно пройти процедуру отпечаток пальцев и получить корешок иммиграционной формы, а потом уже идти на таможню. Это важно отметить, поскольку те, кто этого не знают, сразу бегут на таможню, стоят в большой очереди, а потом возвращаются на отпечатки и опять же стоят в очереди.

Второй способ путешествия на Гоа – самостоятельно делать визу и перелет. Здесь тоже все просто, но надо внимательно прочитать куда и какие документы следует отправить, а также выбрать перелет подешевле и удобней – почти все летит через ОАЭ.  Первый вариант, как по мне, проще и удобнее.


Всем, кто едет в Индию, советую прочесть Шантарам


Где вы жили на Гоа? Как искали жилье?

Как я уже говорил: первые 6 ночей у меня был оплачен отель. Касательно стоимости пакета, в который вошла: виза, перелет, и 6 ночей в отеле на завтраках то это всего 650$ – думаю, что это дешево. Учитывая еще тот факт, что только перелет может стоить 600-700.

Совет от Ярослава: В течение первых 6 ночей нужно сделать следующее :

- Арендовать мопед

-  Выбрать поселок, в котором жить

- Арендовать жилье

Теперь расскажу подробнее.

1. Арендовать мопед.

Мопед – самый популярный вид транспорта на Гоа. Стоит он в месяц порядка 80-100$, бензин порядка 1$ за литр. К правостороннему движению привыкаешь быстро, но все же, это несколько опасно.

Совет от Ярослава: Вообще, каждому, кто едет в Индию, советую либо заранее прочитать книгу Шантарам, либо взять ее с собой. Прочитав ее, вы сможете немного понять менталитет и логику индусов

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 1

Арендовать мопед можно у фирм, они на желтых номерах (нельзя выезжать за территорию штата, надо оставлять залог в размере 100$, либо паспорт)

Я этого делать не захотел, плюс планировал выезжать в другие штаты. Поэтому я познакомился в "Вконтакте" в группах "Отдых в Гоа" с ребятами из СНГ, которые там постоянно зимуют, и взял мопед на белых номерах без никаких залогов.

Также, общаясь с такими ребятами можно узнать кто и где сдает квартиру.

На Гоа важно выбрать правильный поселок

2. Выбрать поселок для жизни.

Надо сказать, что Гоа делиться на Южное и Северное. Юг – спокойное место, где отели на пляже и тишина. Самый известный пляж Палолем. Белоснежный песок и отдых для пенсионеров. Север – тут уже вся движуха и весь колорит.

Пару слов о каждом поселке, идем с Юга на Север.

Самый Южный поселок – это Синкруем – здесь недалеко находиться старый форт Агуада, отель, в котором принимает столетний предсказатель, и в общем-то все. Тут еще тупик автобусов и есть прокат водной экипировки. Место спокойное и в тоже время рядом со всей движухой северней.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 2

Дальше идет Кандолим – тут уже чувствуется колорит, хотя досточно цивилизовано. Очень много европейцев тут, есть супермаркет и небольшой рынок. Неплохое место.

Выше идет Калангут. Тут уже то ли из-за большого рынка, то ли из-за большего населения уже становиться грязнее. Но есть большой рынок и много ресторанов местной и тибетской кухни. Как по мне – грязноватый поселок.

Из него едем дальше в Багу – тут формат "Дачи у бабушки". Сдается много вилл, можно приехать компанией, в самом поселке тишина и красивый пляж. Правда тут он местами каменистый, в отличие от предыдущих пляжных поселков с песком.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 3

Выше идет Анджуна. Приехав туда днем кажется, что это просто джунгли и в них стоят дома. Но ночью – это центр развлечений всего Гоа. Транспати, ночной рынок, наркопритоны, байкеры и т.д . Ночью он просто кишит. Правда те, кто за здоровый образ жизни могут почувствовать себя попавшим в сериал про зомби. Здесь очень много наркотиков! Просто на каждому углу!

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 4

Идем дальше – Вагатор и Чапора, где неподалеку есть форт. Славиться место своим рестораном с Фрешами. В принципе, неплохое спокойное место, цены здесь не высокие, но его минус – нет активного центра. Скучно.

В том же Калангуте или Баге  интересней вечером, есть куда выйти.

А вот чтобы проехать дальше – нужно проехать через мост. (Мосты это отдельная тема, там ночью всегда стоит полиция, нужно быть аккуратным)

Поселки Морджим, Ашвем, Мандрем живут своей жизнью. Тут много русских, тусовки имеют более обособленный формат, много вилл. Активного центра нет, но сами места очень красивые, много пальм и чистые пляжи.

Едем дальше – тут поселок Арамболь. Это то место, где тусили Beatles, тут жили и живут хиппи. Место очень колоритное, можно сказать культурный центр Гоа. Но культуры не местной, а приезжей. Тут на пляжах проводятся систематично коллективные йога: собрания, медитации, пьют чай, курят траву, но в отличии от Анджуны наркотиков тяжелых нет.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 5

Тут есть старец, которого называют "Баба", в районе Баньян. Его легко найти, пешком по лесу минут 15. Именно тут курили трубку мира Beattles и сюда приходят туристы. Приносят ему дары, еду, траву, которую после знакомства они все вместе сьедают и скуривают.

Выше идет Кверим:  место ничем не примечательное в плане развлечений, но тут дешевле, чем в южных поселках. Просто тихо, спокойно и есть пляж.

Совет от Ярослава: как арендовать жилье

Можно снять виллу, если вас много. Можно арендовать комнату-студию, если вас меньше. Мне удалось снять квартиру в Калангуте на 2-й линии от моря, на 4-м этаже с кухней, теплой водой, плитой, закрытым двором, и огромным балконом за 10 долларов/сутки.

В принципе порядок цен в зависимости от места от 10 до 20$ сутки. Местные все говорят по-английски. Не надо бояться индусов, они достаточно приветливы.

Во сколько обошлось пребывание на Гоа?

Мой бюджет на 29 дней составил порядка 1600$. Бюджет по еде – около 15$.


Для общения достаточно знания английского


Конечно, Гоа – это место не только для дауншифтеров, но и для обычных туристов. Каково это, отдыхать на Гоа вдвоем, мы спросили у путешественницы и просто активной девушки Татьяны Яхедс.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 6

- На Гоа мы полетели для того, чтобы отдохнуть, поэтому называть себя дауншифтером не могу. Но интернетом мы, как многие, кто прилетел сюда для удаленной работы, часто пользовались, и проблем с ним не было вообще. В каждом шейке (пляжное кафе,где можно покушать и повалятся на шезлонге) есть интернет. Так что в перерывах между работой можно окунуться в океане.

Нужно ли делать какие-то прививки перед отъездом? И сложно ли переносить климат суровому днепровскому человеку? 

- Прививки не нужны – это ведь не Африка. Климат достаточно комфортный. Но многое зависит от месяца. Мы были в феврале (это бархатный сезон по их меркам). По сравнению с Таиландом и Шри-Ланкой на Гоа нет высокой влажности. А средняя температура в феврале +28 +32 градуса.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 7

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 8

Какие языки нужно знать для жизни на Гоа и какими навыками стоит владеть тем, кто хочет жить здесь какое-то время? 

- Достаточно английского. Даже минимального уровня зачастую хватает. Также язык жестов никто не отменял. С уличными торговцами можно и без владения языком общаться. Некоторые работники сферы услуг умудряются даже по-русски говорить. В кафе можно встретить меню на русском

Из навыков: нужно хоть немного понимать индийскую культуру. К примеру, они любят торговаться за товар и даже услугу. Индусы достаточно приветливы и доброжелательны, но не лишены хитрецы (и всегда готовы обвести вокруг пальца доверчивого туриста). Поэтому нужно не терять бдительности.

Чем заняться в Индии в свободное от работы время (кроме купания в океане)? 

- Заняться есть чем. Можно путешествовать: с южного в северный Гоа или наоборот. Также рекомендую посетить несколько пляжей в этом штате (все они здесь очень разные), посетить храмы и крепости (которые остались после португальцев), понаблюдать за дельфинами с лодки. Можно съездить в Мумбаи, если время позволит.

Еще на Гоа есть чудные аюрведические центры,в которых можно попробовать различные процедуры и массажи. А также йога! Если найти хороший центр (мы в такой попали), то вам очень понравится. Мы всего пару раз пробовали,но те,кто там надолго,каждый день занимаются. Можно очень хорошо оздоровиться.

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 9

К черту эту #@#%! за окном, едем в лето: как и почем перезимовать на Гоа фото 10

Учитывая нынешний курс валюты, во сколько обойдется туристу из Днепра бюджетный вариант пребывания на Гоа? 

- По поводу стоимости пребывания на Гоа – сложно назвать общую сумму. Единственное, что очевидно – здесь достаточно дешево. Многое зависит от того,сколько вы планируете тратить. Сам перелет и проживание в отеле 2 звезды в километре от пляжа может обойтись в 600$ с человека на 2 недели.

Если арендовать жилье на месте на несколько месяцев,то дешевле. А если тратить по минимуму: только на питание и переезды,то 100$ в неделю должно хватать. И то, это если вы планируете в кафе питаться. Если дома готовить и тратиться только на продукты,то можно существенно сэкономить.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях