Выбираем дорогу: как доехать на авто из Днепра в Киев

Обзоры
07 сентября 2016 16:40

Добраться из Днепра до столицы – дело непростое, если вы решили ехать туда на автомобиле. О запланированном ремонте трасс на Киев уже ходят легенды, но пока "маємо те, що маємо".

Vgorode рассмотрел популярные маршруты и текущее состояние дорог на Киев.


Трасса Днепр-Решетиловка-Киев


Выбираем дорогу: как доехать на авто из Днепра в Киев фото

Расстояние от Днепра до Киева по этой трассе – 479 км. Этот путь можно преодолеть ориентировочно за 7 часов 30 минут. Еще в начале 2016 года состояние этой трассы можно было обозначить, как крайне неудовлетворительное. Но после частичной реконструкции дороги отдельные участки трассы стали вполне пригодны для привычной "украинской" езды.

По информации ресурса Дороги Украины, эта дорога относится ко второй и третьей категории. Впрочем, здесь есть отрезок  и первой  категории (Днепр – Петриковка). На отрезке от Решетиловки до Царичанки и Лобойковки дорога узкая с двумя полосами для движения, к тому же очень загружена большегрузами. Дальше, от Лобойкивки идет дорога первой категории с четырьмя полосами с разделительной полосой. Ситуация с дорожным покрытием плачевная, но от Днепра и до Царичанки немного получше.

В общем, ехать сложно, но можно. Главное, не терять бдительность на дороге во время пути.


Трасса Днепр-Кременчуг-Киев


Выбираем дорогу: как доехать на авто из Днепра в Киев фото 1

Второй способ добраться из Днепра в Киев на машине – трасса через Кременчуг. Расстояния по маршруту Днепр-Кременчуг-Киев составляет 452 км. Примерное время в пути – 8 часов.

О состоянии трассы на отрезке Кременчуг-Киев можно судить вот по этому видео. Очевидно, что скучать водителю здесь не придется.


Трасса Днепр-Александрия-Киев


Выбираем дорогу: как доехать на авто из Днепра в Киев фото 2

Выбрав эту трассу на Киев, вы пробудете в дороге ориентировочно 8 часов 36 минут (расстояние от Днепра до Александрии 168 км – это чуть больше 3 часов в дороге + от Александрии до Киева – 323 км, что приблизительно 5 часов 36 минут в дороге).

Сами водители говорят о трассе следующее:

"На участке трассы Александрия-Днепр дорога страшная – постоянные ямы. Самое неприятное – это то, что довольно глубокие ямы чередуются с относительно нормальными отрезками дороги. Из-за этого постоянно хочется разогнаться на них, но они очень быстро и внезапно заканчиваются".

"В сравнении с весной значительно лучше. Подлатали неплохо, а где и латки некуда было ставить - перестелили заново. Ехать можно смело, если встречаются сюрпризы, то их мало и видно заблаговременно".


Что говорят водители


Многие автолюбители при выборе трассы на Киев отдают предпочтение дороге через Решетиловку. Причина этому – свежий ремонт и возможность добраться в столицу сравнительно быстро. Действительно, состояние этой трассы на карте дорог Украины кажется почти идеальным – это единственная "зеленая" трасса по дороге на Киев.

Фото: autostrada.info

Фото: autostrada.info

Хотя сами водители об этой трассе говорят разное:

"Ездил недавно через Решетиловку. По дороге через Петриковку-Царичанку-Кобеляки. До перекрестка с трассой Полтава-Кременчуг ехать норм. Ямы есть, но они объезжаемы. За перекрестком до Решетиловки плохо, местами очень плохо. Автобусом можно ехать со скоростью 40 км/час, а легковушкой здесь можно оставить колеса"

"На выходных проскакивал Решетиловку. Норм, не так страшен черт, как его малюют. Некомфортно, местами можно ехать 100-110 км/час, а местами переползаешь на первой передаче. Вся дорога в режиме газ/тормоз и активная работа рулем, но ехать можно".

На городских форумах водители акцентируют внимание на том, что общее состояние трассы хорошее, но местами нужно быть предельно осторожными:

"Участок трассы Кобеляки-Решетиловка – это самый плохой участок, остальное объезжаемо и плюс-минус терпимо. После Решетиловки вообще прекрасно. До Кобеляк тоже терпимо", – делятся информацией водители.

Еще в марте ситуация на трассе Днепр-Решетиловка-Киев была печальной: после зимы на дороге остались ямы, которые сложно было объезжать. Сейчас ситуация немного улучшилась. О том, как все было читайте здесь.

Впрочем, те, кто не любит рисковать, всегда могут воспользоваться другими видами транспорта – например, поездом. Это не только более безопасно, но и дешевле: билет в плацкарте на поезд из Днепра до Киева обойдется вас всего в 183 грн. 

Читайте также:

Разборки по-криворожски: пистолет, BMW и полиция

Для украинцев ввели бесплатные визы в одну из стран Евросоюза

Будьте в курсе последних новостей, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях