Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали

Обзоры
15 августа 2016 12:17

Посмотреть на отечественную прозу и поэзию по-новому можно с помощью новинок книжной индустрии, которые сегодня пользуются большой популярностью у украинских книголюбов. Но как насчет днепровских талантов, которые также выпускают новые сборники стихотворений, романы и книги о войне.

Vgorode знакомит с книжными новинками днепровских авторов, которые могут пополнить вашу домашнюю библиотеку этим летом.


"Попутчики", Анна Теряник


Материал в книге подан в виде диалогов бойцов, которые автор записывала во время перевозки раненых с фронта. Изначально короткие истории о жизни на линии огня известный автоволонтер Анна Теряник публиковала на своей странице в Facebook. В скором времени постами заинтересовалось местное издательство, которое и выпустило книгу.

Комментарий автора: "Я с первых дней войны пришла с мужем в госпиталь, чтобы оказывать любую помощь. Понадобился транспорт для перевозки раненых и мы, подключив несколько друзей, начали возить солдат. Мы ехали, естественно, общались в пути. Бойцы в пути делились всеми своими переживаниями, ведь мы по сути были первыми гражданскими людьми, с которыми они общались после эвакуации с фронта. Меня так поразили эти истории, что я начала записывать их на своей страничке в Фейсбуке. Заметила, что люди интересуются и стала рассказывать практически о каждом солдате, с которым свела короткая встреча в дороге".

Где приобрести: ул. Научная, 5 - издательство "Лира"

Цена: 100 грн

Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали фото


"Мовні війни", Владимир Селезнев


В книге днепровского автора Владимира Селезнева затронута тема популярных стереотипов об "испорченности" украинского, а также влиянии на него польского, русского и других языков. Книга будет интересна для всех, кто интересуется развитием украинской речи, ее историей и актуальными сегодня вопросами "языковых войн".

Комментарий автора: "Українська мова давно вже відбулася як самостійна, самобутня мова, посівши гідне місце в розгалуженій слов’янській сім’ї та ставши державною на своїй рідній землі. Проте досі деякі шовіністично налаштовані росіяни бачать її стан зовсім інакше. Таким чином, українська мова перетворюється з об’єкта наукового вивчення на об’єкт політичний, навіть геополітичний".

Где приобрести: на сайте издательства

Цена: 77,90 грн

Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали фото 1


"To Mars", Rayan Riener


Первый гей-роман, выпущенный в Украине, наделал много шума в литературных кругах. Одни принялись порицать роман, только за то, что здесь была затронута тема секс-меньшинств, другие – сделали его автора Константина Иватовича (литературный псевдоним Rayan Riener – авт.) новым кумиром среди ЛГБТ-представителей.

Это фантастический роман, где действия развиваются в далеком будущем – на Марсе. Автор пишет о новом обществе, где нет предрассудков, а любовь к природе заложена в каждом из обитателей Красной планеты.

Комментарий автора: "Я хотел с помощью этой книги рассказать о чувствах человека, который отличается от других. На него давит общество стереотипов и глупых законов. Я написал эту книгу не только для геев и лесбиянок, но и для всех тех, кто хочет понять сложившуюся ситуацию. Прочитав книгу, каждый сможет примерить эту историю на себя и понять – каково это жить, когда весь мир против тебя. Сегодня человеку, который открыто говорит о своей причастности к ЛГБТ, тяжело устроиться на работу или найти квартиру. Я рассказал в книге о многих жизненных сложностях таких людей".

Где приобрести: на презентациях автора, читать онлайн

Цена: бесплатно

Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали фото 2


"Дмитро Яворницький: вчений та педагог…", Сергей Свитленко


Книга-монография "Дмитро Яворницький: вчений та педагог в українському інтелектуальному співтовористві" будет интересна не только тем, кто изучает биографию Яворницкого, но и днепрянам, которые до сих пор не знают, в честь кого был назван главный проспект города. Автор показывает Яворницкого во всех ипостасях: как педагога, известного ученого и общественного деятеля.

Комментарий автора: "Видатний український інтелектуал останньої чверті ХІХ – першої половини ХХ сторіччя, він зробив вагомий внесок у поступ цілого ряду галузей національної науки і освіти. За умов української бездержавності, імперської наукової та освітньої політики, ідеологічних та цензурних нагінок, зрусифікованого суспільства Дмитро Яворницький обрав для свого світорозуміння українську національну ідентичність".

Где приобрести: ул. Научная, 5 – издательство "Лира"

Цена: 100 грн

Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали фото 3


"Полиновий сумерк", Николай Николаенко


Автора этого сборника стихотворений можно по праву считать классиком украинской поэзии. За 94 года Николай Николаенко успел выпустить несколько книг, где собраны стихотворения о жизни, творчестве и родной земле. Новый сборник "Полиновий сумерк" – это стихи о Второй мировой и сегодняшней войнах, любви к Украине и навсегда утраченных годах жизни.

Где приобрести: ул. Научная, 5 – издательство "Лира", есть в открытом доступе в Городской центральной библиотеке

Есть чем гордиться: 5 книжных новинок из Днепра, о которых вы не знали фото 4

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях