ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города

Обзоры
21 июля 2016 11:38

Многие днепряни знакомы с форматом заведения "свободное пространство". Это некая коммуникационная площадка, где можно не только выпить кофе и перекусить, но и пообщаться с единомышленниками, посмотреть фильм, поиграть в "Мафию" и т.д.

Vgorode решил разузнать, как выглядит площадка единомышленников для представителей ЛГБТ в нашем городе. Как оказалось, в Днепре на данный момент есть только одно свободное пространство с ЛГБТ направленностью – коммуникационное пространство ХРОМ.


Как и почему возник "ХРОМ"


Идея создать ЛГБТ-пространство в Днепре пришла в голову ее создателю Станиславу Алексеенко несколько лет назад.

"До появления "ХРОМА" в Днепре было несколько проектов, которые занимались темой ЛГБТ. Но их направленность заключалась или в профилактике ВИЧ среди геев и бисексуалов, или в организации вечеринок для секс-меньшинств города, – делится Станислав Алексеенко. – Я участвовал в этих мероприятиях, но всегда чувствовал, что людям нужно нечто большее: хотелось организовывать выезды, собрания единомышленников – придумать другой формат".

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото

По словам организатора "ХРОМА", работа над созданием нового пространства началась в 2011 году со сбора команды. В течение двух лет ЛГБТ-представители Днепра собирались вне стен какого-то помещения: ходили на акции, организовывали коллективные выезды в горы и на море. В 2013 году ребята выиграли тендер на аренду помещения на ул. Рабочей (именно там впервые был создан "ХРОМ" до недавнего переезда на ул. Воскресенская – авт.).

"В 2013 году мы сумели создать ЛГБТ-пространство, используя собственный капитал, который сумели накопить в течение двух лет", – комментирует процесс Станислав.

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото 1


Место для геев, лесбиянок, бисексуалов и натуралов


Сегодня "ХРОМ" – это единственное открытое ЛГБТ-пространство в Днепре, где рады видеть представителя любой сексуальной ориентации.

"В начале мы хотели создать место исключительно для ЛГБТ-представителей, так как хотелось создать безопасное место для секс-меньшинств Днепра, где люди смогли бы открыться. Но потом наши посетители стали приводить в "ХРОМ" подруг и друзей, и стало очевидно, что нужно менять формат на дружественное-заведение к ЛГБТ", – говорит Станислав.

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото 2

По мнению создателя "ХРОМА", единственным верным решением было привлечь людей, которые смогут трансформировать гомофобию в верное русло.

"Необходимо работать в двух направлениях: представители ЛГБТ должны переживать свое состояние внутри, а потом транслировать наружу, а натуралы совсем наоборот – воспринимать ситуацию снаружи и транслировать ее на собственную гомофобию внутри. Я могу привести массу примеров, когда гомосексуалы приводили в "ХРОМ" гетеросексуалов и у них менялось отношение к нам", – утверждает Стас.


Кому будет интересен "ХРОМ"


Формат "ХРОМА" – это дружеские встречи, квартирники, дискуссии, творческие вечера и постоянное обновление состава. Организатор ЛГБТ-пространства говорит, что посетители сообщества все время обновляются, ведь площадка рассчитана, в основном, на людей в возрасте от 18 до 27 лет. Сегодня общее количество посетителей "ХРОМА" – около 80 человек. Так как заведение только недавно переехало на новое место, в данный момент некоторые комнаты находятся на стадии ремонта. Впрочем, это не мешает создателям заведения организовывать здесь вечеринки, просмотры фильмов и творческие вечера уже сейчас.

Придя сюда, мы познакомились с одним из постоянных членов свободного пространства – Стасом. При встрече он сразу уточнил, что он натурал, но это никак не влияет на его отношение к "ХРОМУ" и его посетителям.

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото 3

"Впервые я услышал о "ХРОМЕ", когда сообщество организовало квест по ЛГБТ-заведениям города. Так я познакомился со Станиславом и нашел большое количество друзей в самом заведении. Могу сказать, что мое отношение к ЛГБТ во многом изменилось именно благодаря "ХРОМУ". Совместно с ребятами мы писали музыку, стихи, устраивали челенджи и организовывали музыкальные вечера – в общем, было весело", – делится впечатлениями Стас.

Сегодня в "ХРОМЕ" посетители могут посетить клуб английского языка, различные тренинги, поиграть в "Мафию", принять участие в чайной церемонии и т.д. Также клуб устраивает выездные мероприятия: поездки на Азовское море, в Карпаты, а также походы в боулинг и многое другое.

Посетителям свободного пространства предлагают весьма выгодные цены на еду и напитки. Кофе и сендвич в "ХРОМЕ" стоит 10 грн, бургер – 27 грн. Бизнес-ланч обойдется гостям в 25-35 грн.

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото 4

Автор создания ЛГБТ-сообщества в Днепре сообщает, что теперешнее развитие "ХРОМА" – это далеко не предел для секс-меньшинств Днепра, а также людей, дружественных к ЛГБТ. По его мнению, говорить о дальнейшем развитии заведения можно исходя из того, что Днепр открыт к появлению подобных мест.

"В Днепре совершенно опосредованно относятся к ЛГБТ. Вообще, Днепр – это город, который любит выделяться. У нас люди не обременены сложными взаимодействиями, поэтому каждый делает то, что считает нужным и насколько это позволяет закон. Поэтому, могу сказать, что мы достаточно свободны в этом плане, а вот в вопросе взаимодействия пока пасем задних. Нам важно больше общаться между собой для того, чтобы смело заявлять о себе", – утверждает Станислав.

ЛГБТ-уголок в Днепре: где отдыхают секс-меньшинства города фото 5

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram

Больше интересных новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях