Свадебный фотограф в Днепре: как искать, сколько стоит и на что обратить внимание при выборе

Обзоры
19 июля 2016 14:18

Выбор свадебного фотографа – одно из наиболее важных решений для молодоженов, которое следует принять при организации свадьбы. Как известно, лето и первая половина осени – это пора свадебных церемоний, поэтому хорошие фотографы сейчас нарасхват.

Vgorode рассказывает, как не ошибиться с выбором и получить по-настоящему качественные снимки со дня свадьбы.


Где искать фотографа


Социальные сети

Этот метод имеет свои преимущества, так как большинство фотографов в Днепре создают профессиональные аккаунты в Вконтакте или Facebook, где можно просмотреть их предыдущие работы, почитать отзывы и сразу же написать сообщение фотографу для уточнения стоимости, тематики и прочих деталей съемки

"Лучший способ выбрать фотографа – это посмотреть на его снимки, которые и являются конечным результатом работы, – говорит фотограф Дмитрий Бегма. – Некоторые клиенты любят сказочность, другие – пойманные эмоции, а кто-то в восторге от динамики. Важно, выбирая фотографа в соцсетях, судить о качестве его работы по всему портфолио, а не по последней съемке, так как раз в год и палка стреляет".

Рекомендации

Второй по популярности способ найти фотографа на свадьбу – последовать совету знакомых. Наверняка, у каждого есть друг или подруга, которые недавно отгуляли свадьбу, так почему бы не воспользоваться их опытом и не обратиться за помощью к специалисту, который имеет хорошие рекомендации. Но, как оказалось, и у этого метода есть подводные камни.

"Лучше всего искать фотографа через электронный ресурс, чтобы можно было видеть портфолио, – комментирует фотограф Анастасия Соболь. – Хуже всего искать через буклеты, газеты и советы других – вкусы у всех разные, и то, что нравиться кому-то, необязательно понравиться тебе".

"Мы нашли фотографа именно по рекомендациям друзей, – говорит невеста Екатерина Киселева. – В нашем случае, мы о нем не только слышали, но и видели его портфолио, поэтому не переживали по поводу конечного результата".

Знакомый фотограф

По отзывам многих днепровских фотографов, часто на свадебную фотосессию к ним записываются их постоянные клиенты.

"Сейчас почти все заказы на свадебный фотосет ко мне поступают от моих давних клиентов, – делится фотограф Мария Качайкина. – Некоторых из них я снимала по одному или, когда они были еще парой".

По мнению фотографа, такие клиенты особенно доверяют специалисту, так как знают специфику его работы, качество и другие важные моменты.


Сколько стоит фотограф на свадьбу в Днепре


Заказывая фотографа в свадебный сезон, учитывайте, что делать это стоит заранее (за 2-4 месяца до торжества). Некоторые из заказчиков даже подписывают контракт с фотографом, во избежание возможных форс-мажорных ситуаций. Но, как говорят сами специалисты, такие случаи единичны – не более 20% из общего числа клиентов. Другие же – предпочитают оговаривать нюансы фотосессий на словах.

Фото: vk.com/shcherbakov88

Фото: vk.com/shcherbakov88

Многие фотографы сегодня предлагают молодоженам уже разработанный "свадебный пакет". Он делится на:

·         Эконом – время съемки до 8 часов (сбор невесты + роспись + прогулка + первый танец). Ориентировочная стоимость фотосессии в Днепре – 3500-6500 грн.

·         Стандарт – время съемки до 12 часов (сбор невесты + роспись + прогулка + первый танец). Стоимость – 6000-8000 грн.

·         Премиум – время съемки до 14 часов (сбор невесты + роспись + прогулка + ресторан). Стоимость – до 10 000 грн.

Стоит отметить, что многие пары в Днепре предпочитают лично договариваться о стоимости фотосессии с фотографом. Ориентировочная цена для профессионального фотографа в городе – 500-800 грн/час. Здесь все зависит от узнаваемости фотографа, времени, потраченного на фотосет и того, в каком виде отдаются клиентам фотографии.

"Цена на свадебный фотосет в Днепре может быть различной: от 500 грн/час до 500 $/час. Но в среднем, стоимость услуг нормального фотографа в городе – 800 грн/час, – делится опытом Мария Качайкина. – При определении цены, важно обязательно учитывать несколько моментов: в каком виде отдаются фото (на диске, на именной флешке, на файлообменнике или в распечатанной виде), сколько обработанных фото вы получаете в итоге и каковы сроки обработки фото".

Фото: vk.com/shcherbakov88

Фото: vk.com/shcherbakov88

По словам фотографа, целый день съемки предусматривает обработку фото 5-6 дней по 8 часов. Но, конечно, есть и другие варианты, когда готовые снимки можно ждать до двух месяцев (при сильной загруженности фотографа в свадебный сезон).

"В большинстве случаев свадебная съемка оплачивается почасово. Это минимум 3 и максимум 12 часов в день. Исходя из этого фотограф может сам корректировать цену фотосета", – уточняет Мария.


Что стоит учесть при выборе фотографа


·         Создайте так называемый шорт-лист из 5-7 фотографов, которые вас наиболее заинтересовали: обзвоните их заранее, уточните цены, выберите максимально подходящий стиль предстоящего фотосета.

·         Обратите внимание на качество фото. В профессиональной фототехнике вы можете не разбираться, а вот рассмотреть четкость и насыщенность цветов в портфолио можно всегда.

·         Пригласите фотографа на личную встречу. Общение в соцсети или по телефону – это одно, а вот взаимодействие в день свадьбы – совершенно другое. Важно найти с фотографом общий язык и понимание еще до начала съемки.

·         Уточните опыт работы. Опыт в проведении свадебной фотосъемки – это один из важных параметров. Уточните, как поведет себя фотограф в стрессовой ситуации: если пойдет дождь или в последний момент изменятся локации для фотосета.

·         Не выбирайте по принципу "чем дешевле, тем выгоднее". Хорошие свадебные фотографы знают себе цену, но и качество отснятых и обработанных ими снимков соответствует стоимости. Если вы надеетесь получить качественные фото, то лучше закажите 2 часа работы профессионального фотографа, нежели 12 часов недорогого работы фотографа-любителя.

·         Читайте отзывы о работе фотографа. Если нужно, свяжитесь с некоторыми из клиентов, с которыми уже работал фотограф для личной беседы.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях