Итоги сессии горсовета: какие решения были приняты

Обзоры
08 июня 2016 15:11

Сегодня, 8 июня, состоялась очередная сессия Днепровского городского совета. О главных решениях горсовета читайте в обзоре Vgorode.


Какие решения приняли


Инициативу про возвращению городу старого названия не поддержали

В первую очередь рассмотрели вопрос обращения депутатской группы "За Днепропетровск", которая собиралась вернуть городу старое название. Представитель этой группы заявил, что переименование города нарушает конституционные права граждан. Однако инициативу о возвращении былого названия поддержало всего 27 депутатов, поэтому название города остается прежним – Днепр.

Патрульной полиции Днепра выделили 5 млн гривен

На очередной сессии горсовета было принято решении о выделении целевой субвенции патрульной полиции города в размере 5 млн грн. Денежные средства будут направлены на развитие и поддержку патрульной полиции. Основная часть денег пойдет на обновление и ремонт автопарка этой государственной структуры.

Финансирование программы "Открытый бюджет" сократили до 1 млн гривен

Горсовет решил удешевить программу "Открытый бюджет" с 10 млн грн до 1 млн грн. По словам депутата Артема Хмельникова, уменьшить бюджет программы удастс я за счет привлечения к работе волонтеров и ведущих IT-специалистов. Напомним, что в рамках этой программы горожане смогут отследить движение городского бюджета Днепра.

Народному артисту Украины посмертно присвоили звание "Почетного гражданина"

53 депутата горсовета поддержали решение о присвоение посмертно звания "Почетный гражданин Днепра" народному артисту Украины Юрию Чайке, который являлся главным режиссером Днепровского академического театра оперы и балета.

Лазаренко лишили звание "Почетного гражданина"

В свою очередь, 38 депутатов проголосовали за то, чтобы лишить звания "Почетного гражданина Днепра" заокеанского узника Павла Лазаренко. "Если он (Лазаренко – авт.) почетный гражданин, то непонятно, кто мы", – прокомментировал общее решение заместитель мэра Александр Санжара. Портрет Лазаренко в скором времен исчезнет из галереи почетных граждан Днепра возле сессионного зала.

Муниципальное телевидение Днепра будет ликвидировано

Борис Филатов попросил подготовить проект решения о ликвидации муниципального телевидения на следующую сессию. Мэр считает, что основание этого канала было ошибкой. На эту мысль его натолкнула критика от депутатов из оппозиции и журналистов.

На шахматы выделили 1,5 млн гривен

Депутаты Днепровского горсовета приняли Программу развития шахмат в общеобразовательных школах Днепра. Она рассчитана на 4 года. В частности, в этом году депутаты выделили 1,5 миллиона гривен на обучение игре в шахматы учеников 1-4 классов. По словам Артема Хмельникова, главы бюджетной комиссии, это поможет развивать логическое мышление у детей.

Учредили систему электронных закупок для ОГА

Городской совет Днепра утвердил "Положение о применении системы электронных закупок товаров, работ и услуг в Днепропетровском городском совете". Положение ступает в силу с 1 августа в рамках программы "ProZorro".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях