Есть чем гордиться: топ-10 музыкальных групп Днепра

Обзоры
11 мая 2016 15:32

Меломаны Днепропетровска знают эти имена, так как следят за развитием любимых групп, слушают их новые песни и смотрят нововышедшие клипы. В Днепре есть несколько креативных коллективов, творчество которых способно удивлять, радовать и отвлекать от серых будней. В городе подготовил обзор лучших музыкальных групп, которые достойны вашего внимания. Заметим, что группы в обзоре расположены в хаотичном порядке.


Масса причин


Группа была основана в 2010 году, и с тех пор многое в ней изменилось кроме специфической манеры исполнения и неизменного музыкального жанра – альтернативный рок. За плечами у коллектива тур по городам Украины, выступление на различных рок-фестивалях и сотрудничество с группой "Антитела". В этом году в коллективе появился новый солист, поэтому песни "Массы причин" зазвучали совершенно по-новому. Недавно ребята презентовали новый альбом "ep 58" в который вошли 5 песен коллектива в новом исполнении.

Дискография: "Живий альбом" 2012, "Їжа вода" 2014, "ep 58" 2016.

Где послушать: vk.com/massaprichin

Фото: vk.com/massaprichin

Фото: vk.com/massaprichin


Red Wolf


"Красный волк" – это рокеры со стажем, которые хорошо знакомы каждому любителю этого музыкального направления в Днепре. В целом, стилистику коллектива определить достаточно сложно – это рок, funk и даже latina. Настроение группы во многом определяет ее солист. В Red Wolf это Денис Хейфец, который качественно исполняет собственные песни группы, а также каверы известных исполнителей на английском, русском, испанском и французском языках.

За время своего существования коллектив успел выступить на таких музыкальных фестивалях, как "Best City", "Блюз за Украину". В 2015 году Red Wolf стали группой года по версии премии Artis.

Дискография: "Den Heyfets" 2009

Где послушать: vk.com/redwolfgroup


Кімната Гретхен


Музыка в стиле инди-рок придется по вкусу всем ценителям качественной украинской музыки. Коллектив был основан в 2005 году, и за это время успел выпустить три студийных альбома. Начав выступать на местных концертных площадках, "Кімната Гретхен" значительно выросла в профессиональном плане. Этих ребят вы могли видеть на фестивале "Best City", "Соседний мир" или "MainStage". В их песнях сочетается драма и ирония, лирика и позитив – все аспекты жизни в одном альбоме. Кстати, их новый альбом "Науковий атеїзм", который вышел в феврале этого года, по словам самого коллектива сочетает "соцреализм, замешанный на высокой поэзии и умноженный на мощный пост-гранж и интересные саунд-эксперименты".

Дискография: "Brand New Brain" 2010, "Прямий ефір" 2013, "Науковий атеїзм" 2015

Где послушать: vk.com/kimnata_grethen


Гражданин Топинамбур


"Гражданин Топинамбур" – это музыкальный коллектив с многолетней историей. Группа была основана в далеком 2001 году. В ее составе помимо традиционного вокала, гитары, бас-гитары и барабанов можно услышать трубу, саксофон и даже тромбон.  Сами ребята о восприятии группы говорят, как о "собирательном образе среднего жителя советского пространства". Их музыкальный жанр – рок и ska. "Театрализованный бардак", который присутствует на каждом концерте коллектива, придется по вкусу всем любителям рока в интересной обработке и специфической манере подачи.

Дискография: "Друг семьи" 2009, "Давай останемся друзьями" 2011, "Рука плохого человека" 2013

Где послушать: vk.com/gr_topinambur


Дом Грибоедова


Группа существует уже около 5 лет, но в последнее время у коллектива была некая "реабилитация", за которой последовало изменение состава группы, новое звучание и новые песни. Кстати, новая концертная программа группы так и называется – "Реабилитация". Музыкальный жанр группы – рок, панк, альтернативный рок.

Сам коллектив говорит о своей музыке так: "Дом Грибоедова - это свободная форма сочетания идей и музыкальных узоров, на основе которых возникает причудливое изложение мысли..."

За время своего существования "Дом Грибоедова" успел выступить на таких известных фестивалях, как The Best City-2012, Соседний мир-2012, Respublika-2012, Импульс-Фест-2012, 100пудовка (2014), Iндi фест "Український cIНДIкат" (2014).

Дискография: "ТОМ І" 2011, "Лимб" 2012, "Внеальбомное" (2013-2015)

Где послушать: vk.com/dom_griboedova


Plus band


Этот молодой коллектив на сцене с 2011 года. Но в активе ребят уже есть 5 авторских синглов, судя по которым можно сказать о перспективности группы. Стиль их музыки – indi, rock, electro. Сейчас коллектив работает над вторым студийным альбомом, который выйдет к концу лета.

Plus band – это группа, которая состоит из 4-х талантливых музыкантов и сочетает несколько стилей для создания особого звучания. О своем творчестве они говорят, как о "вкладе и плюсе к альтернативной музыке в Украине".

Дискография: "Contrast" 2013

Где послушать: https://vk.com/plusband


Тримайся ЗА


Группа "Тримайся ЗА" появилась на днепропетровской сцене в 2012 году. С тех пор коллектив значительно расширил границы своего слушателя, и сегодня успешно выступает в различных городах нашей страны. На сцене "Тримайся ЗА" – это настоящие панки и рокеры с невероятной энергетикой и отдачей. Их музыка дополнена звучанием аккордеона, что придает ей особого звучания. В арсенале этого коллектива есть как авторские треки, так и каверы на известные композиции. Осенью 2016 года планируется выход первого студийного альбома. Первый сингл, который войдет в него, будет представлен "Тримайся ЗА" в июле.

Где послушать: vk.com/tzagroup


Radionika


Сам коллектив говорит о себе так: "Если вы хотите от музыки нечто большего, чем звучание приятной мелодии в наушниках, стоит побывать на выступлениях "Радионики". История этой группы началась с того, что все ее участники пришли сюда с других коллективов. Сначала коллектив устраивал квартирники-вечеринки, а сегодня он выступает на большой сцене не только в Днепре, но и в других украинских городах.

Radionika исполняет песни в стиле shanghai rock. В стандартной музыкальной программе концерта этого коллектива можно услышать всеми любимые каверы известных хитов и чтение стихов в перерыве между синглами.

Где послушать: vk.com/radionika_club, radionika.org/


Натоліч


Группа была основана в 2014 году, но за время своего пребывания в музыкальной среде уже успела выпустить первый альбом (в ноябре того же года). Их музыка – это поп-рок в оригинальной подаче. Сами ребята нескромно называют себя "прорывом на украинской рок-сцене". В составе "Натоліч" 4 участника, среди которых известные днепровским меломанам по группе "Кент-Авр" братья Рафальские.

Дискография: "Прометей" 2014

Где послушать: vk.com/natolichofficial


Лейтенант Коломбо


"Лейтенант Коломбо" – это группа, которая состоит их двух друзей-музыкантов: Антона и Ростислава. Основа их музыки – это рэп и хип-хоп, где есть место для треков из фильмов "Лейтенант Коломбо" и "Фантомас". На счету у этих парней два студийных альбома, на которых они не собираются останавливаться. Как пишут сами музыканты, в текстах их песен много "ностальгии по 90-м". Если вы разделяете их настроение, то музыка группы обязательно придется вам по душе.

Дискография: "Между музыкой и угаром", "Какие ваши доказательства" 2010

Где послушать: vk.com/lkolombo

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях