Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить

Обзоры
27 апреля 2016 14:30

Грядут майские праздники, поэтому стоит уже сейчас задуматься над тем, чтобы провести выходные весело и активно. Лучший способ развеяться – выбраться на природу или уехать в один из живописных украинских городов. "В городе" подготовил обзор 10 особенных мест, где можно организовать пикник и хорошо отдохнуть.


Самарский лес


Если вы хотите отдохнуть на лоне природы в Днепропетровской области, то лучший способ провести выходные – это отправиться в лес. Самарский лес привлекает огромное количество туристов уникальной флорой и фауной. Лес расположен на берегу реки Самара, поэтому помимо отдыха в тени сосновых массивов, дубов и кленов, вы сможете порыбачить и насобирать грибов.

Где находится: поселок Черкасское, Новомосковский р-н., Днепропетровская обл.

Как добраться: автобусы до поселка Черкасское с главного автовокзала ходят регулярно – с 6.10 до 21.30

Стоимость проезда: 27 грн

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото


Карпаты


Карпаты весной поражают своей величественностью и природным богатством. Решив приехать сюда на майские праздники, вы можете использовать два варианта отдыха: туристический поход или отдых в отеле. Первый вариант – бюджетный, второй – более дорогостоящий. Приехав как турист, стоит обязательно посетить скалы Довбуша, гору Хомяк и пройти по маршруту на гору Синячка (1400 м). В горах можно разбить палатку. Непременно учитывайте, что климат в этом регионе Украины отличается от погоды в Днепропетровске. В начале мая здесь дождит, а температура не поднимается выше 15 градусов.

Отдых в отеле на популярных маршрутах в Карпатах будет весной будет стоить дороже. Жилье в Яремче, Ивано-Франковске, Верховине или Славском можно снять за 115 грн в сутки. Если добавить к этой сумме конные прогулки, сплавы по горным рекам и другие развлечения, то сумма увеличится в несколько раз.

В начале мая в Карпатах можно посетить Выжнецкий национальный пар с горным ландшафтом, реками и водопадами. Здесь можно отправиться в пеший поход экологическими стезями на 2 или 8 часов. Его стоимость: 100-180 грн. Жить вблизи парка можно в Выжнице или Путили.

Где находится: Карпаты расположены на территории Львовской, Ивано-Франковской, Черновецкой и Закарпатской областей. Наиболее популярные курортные места в Карпатах: Яремче, Буковель, Ворохта, Драгобрат, Рахив, Славское, Синяк и т.д.

Как добраться: на поезде в Карпаты из Днепра лучше всего ехать с пересадкой во Львове. Оттуда легко добраться на маршрутном такси до нужного вам курорта.

Стоимость проезда: Поезд Днепропетровск-Львов – от 170 грн; автобус от Львова до Карпат – от 108 грн.

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 1


Долина нарциссов в Закарпатье


Долина нарциссов – это уникальный заповедник в Закарпатской области, который стоит посетить именно в первые дни мая (период цветения нарциссов). Заповедник находится между речками Хустец и Тиса недалеко от Хуста. Посетить долину нарциссов можно ежедневно с 8.00 до 21.00. Вход на территорию заповедника платный: для взрослых – 15 грн, для студентов – 10 грн, для детей – 5 грн.

В Хусте или Хустском районе можно остановиться в местных гостиницах – от 140 грн за сутки.

Где находится: Закарпатская обл., вблизи города Хуст

Как добраться: Поезд Днепропетровск – Львов находится в пути 18 часов 42 минуты. Во Львове нужно сделать пересадку до Хуста на автобусе, а от Хуста до Долины нарциссов можно добраться на маршрутном такси (6 км).

Стоимость проезда: цена билета в вагоне плацкарт (Днепр – Львов) – 178 грн, на автобусе Львов – Хуст – от 124 грн + маршрутное такси до долины нарциссов.

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 2


Львов


Во Львове день города отмечается традиционно в первую субботу мая – 7 мая в этом году. Но если вы посетите этот замечательный город в период с 30 апреля по 3 мая, вы также увидите много интересного. 1-3 мая во Львове будет проходить ежегодный фестиваль "День-батяра" (галантного хулигана). Девиз батяра: "Любити Львів, любити жінок, любити жартувати", поэтому скучно не будет.

Также в первые дни мая в городе пройдет фестиваль писанок. На Музейной площади выставят различные виды писанок, а также будут проведены мастер-классы по росписи пасхального яйца. Помимо заявленных праздников во Львове приятно просто гулять по городу, пить кофе и посещать знаменитые достопримечательности.

Как добраться: на поезде Днепропетровск – Львов

Стоимость проезда: от 178 грн

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 3


Чернигов


Чернигов часто называют городом церквей. Учитывая тот факт, что Пасха в этом году отмечается 1 мая, вы имеете отличную возможность увидеть старинный украинский город и посетить соборы и замки Черниговщины.

В Чернигове на сегодняшний день сохранилось 6 церквей, построенных в 11-12 ст. Помимо христианских храмов можно посетить Черниговский детинец – самую древнюю часть города с ее культурно-историческими достопримечательностями. Сооружения, которые непременно стоит посетить в Чернигове – это пятиглавый Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор и Екатерининскую церковь 17-18 вв.

Как добраться: добраться до Чернигова без пересадок можно на автобусе, который отходит с 00.20 до 22.20.

Стоимость проезда: 335-528 грн

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 4


Каменец-Подольский


1-3 мая в Каменце-Подольском пройдет фестиваль кофе "Каменецкая турка". Если вы считаете себя заядлым кофеманом, то вы просто обязаны посетить этот колоритный фест. Мероприятие проводится ежегодно для местных жителей и гостей со всей Украины. Традиция кофейного празднования началась с того, что местные мастера создали гигантскую турку, в которой можно сварить 333 литра кофе. Им и угощали всех жителей города на центральной площади. Позже традиция переросла в целый фестиваль, где гости города могут не только попить кофе, но и увидеть праздничные действа, а также приобрести сувениры.

Оказавшись в Каменце-Подольском обязательно посетите главную достопримечательность города – Средневековый замок.

Где находится: Хмельницкая область

Как добраться: на проходящем рейсовом автобусе. Курсирует он только три дня в неделю – среда, пятница и воскресенье. Из Днепропетровска автобус выезжает в 12:05, прибывает в Каменец-Подольский в 4 утра. Время в пути – 17:55 часов.

Стоимость проезда: 542,37 грн.

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 5


Букский каньон


Любите экстрим? Тогда смело езжайте на майские в Букский каньон на реке Тикич, который привлекает всех любителей скалолазания и рафтинга в Украине. Здесь вы увидите гранитные склоны, которым уже более 1 млрд лет. Водопад в каньоне появился здесь после строительства первой в Украине ГЭС. Здесь также можно устроить пикник на природе и полюбоваться красотами местной природы.

Где находится: село Буки, Маньковский р-н, Черкасская обл

Как добраться: поездом Днепропетровск - Черкассы Отсюда до села Буки можно доехать на автобусе.

Стоимость проезда: поездом из Днепра в Черкассы с пересадкой на ст. им. Т. Шевченко. Время в пути – 8 часов 14 минут. Стоимость проезда – примерно 170 грн. Стоимость автобуса из Черкасс до села Буки – 100 грн.

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 6


Вилкове


Вилкове – это город, который часто называют украинской Венецией. Город стоит на воде, вместо улиц здесь каналы, а горожане не представляют своей жизни без лодок. В свое время город основали староверы. Атмосфера здесь особенная и в чем-то даже мистическая, поэтому если вы хотите внести разнообразие в привычное проведение майских праздников – закажите тур по Вилково заранее.

В турагентстве вам также могут предложить экскурсию к устью Дуная, поэтому ехать сюда нужно хотя бы на два дня, чтобы успеть осмотреть красоты Дунайского биосферного заповедника. Можно приехать сюда и без тура: по приезду к вам сразу подбегут мальчишки и предложат покататься на лодке по Вилково. Стоимость такой поездки – 150-250 грн (как сторгуетесь).

Где находится: г. Вилково, Килийский р-н, Одесская обл

Как добраться: поездом из Днепропетровска до Одессы. В пути 14 часов 16 минут. Потом из Одессы до Вилково на автобусе с автовокзала.

Стоимость поездки: поезд Днепр-Одесса – от 208 грн. Автобус: Одесса-Вилково – 70-90 грнКуда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 7


Аскания-Нова


Биосферному заповеднику уже более 100 лет. До сегодняшнего дня к этому участку степной земли ни разу не прикасался плуг. В Асканию-Нова стоит приехать для того чтобы посмотреть на девственную природу, уникальных животных и птиц. Посетители заповедника смогут увидеть фламинго, антилоп, зебр, коней Пржевальского и других представителей фауны. Стоимость посещения заповедника: 30-200 грн (в зависимости от типа экскурсии).

Где находится: Херсонская область, Аскания-Нова

Как добраться: поездом из Днепропетровска до Каховки. Из Каховки автобусом до пгт Аскания-нова.

Стоимость поездки: билет на поезд из Днепра до Каховки – от 145 грн. Автобусом их Каховки до Аскании-Нова – 57,70 грн.

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 8


Полмиллиона тюльпанов в Кировограде


В начале мая Кировоградский дендропарк превращается в Голландию – здесь расцветает полмиллиона тюльпанов разных форм, цветов и сортов. Если вы хотите увидеть собственными глазами весеннее цветение, вам точно сюда. Кроме тюльпанов в дендропарке есть множество аттракционов для детей и взрослых. Вход в дендропарк бесплатный, а стоимость билетов на аттракционы – от 10 до 30 грн.

Как добраться: поездом до Кировограда. Время в пути – 5 часов 25 минут

Стоимость поездки: от 144 грн

Куда уехать на майские: топ-10 мест, которые стоит посетить фото 9

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях