Заброшенные кладбища Днепропетровска: где хоронят евреев, мусульман и католиков

Обзоры
24 апреля 2016 12:38

На сегодняшний день в Днепропетровске существует три открытых кладбища: Новоигренское, Краснопольское и Диевское. Как сообщает Днепр вечерний, к этому списку стоит добавить еще 24 кладбища в статусе закрытых. Но в отличие от знаменитого Лычаковского кладбища во Львове или Байкового в Киеве, местные погосты никакими достопримечательностями не обладают. 

Заброшенные кладбища Днепропетровска: где хоронят евреев, мусульман и католиков фото

В Днепропетровске не сохранились иудейские кладбища, которые были созданы на рубеже 19-20 вв. Также не уцелело Севастопольское кладбище и знаменитое городское кладбище, на месте которого сейчас находится стадион "Днепр-Арена". Впрочем, так было не всегда. Днепропетровск – это город с историей, поэтому несмотря на отсутствие древних погостов, нам есть что вспомнить о знаменитых захоронениях.


Еврейские кладбища в городе


До революции в Екатеринославе было несколько иудейских кладбищ. В "Екатеринославском юбилейном листке" помещена заметка, свидетельствующая о том, что фактически со дня основания города существовало еврейское кладбище: "Старое еврейское кладбище, находящееся в пригородном селении Новые Кайдаки, только изредка посещаемое старожилами-евреями, бывающими на могилах своих предков. Судя по количеству могил, которых насчитывается более тысячи, нужно полагать, что евреи составляли значительный элемент местного населения в первой половине текущего столетия, так как на новом кладбище начали хоронить только в начале сороковых годов".

В. Машуков в "Воспоминаниях об Екатеринославе", которые были изданы в 1910 году, упоминает об обширном еврейском кладбище, которое было основано в 1906-1907 гг. на Никопольской дороге (проспект Богдана Хмельницкого). 

Заброшенные кладбища Днепропетровска: где хоронят евреев, мусульман и католиков фото 1

Справочник "Весь Екатеринослав, 1913" сообщал: "Еврейских кладбищ в Екатеринославе два: одно, старое, находится на площади, прилегающей к Новосельной (Дарвина) и Уездной улицам. Это кладбище ныне закрыто за отсутствием свободных мест. "Новое" еврейское кладбище было создано в начале XX века за тогдашней городской окраиной и монастырским лесом.

В советское время на месте еврейских кладбищ были построены парки, скверы и улицы. Единственное сохранившееся еврейское кладбище города находится на жилмассиве Западном.


Мусульманские и католические кладбища


Что касается мусульманских кладбищ, то несколько сотен могил находятся на Краснопольском кладбище. Здесь есть так называемый мусульманский участок земли. Руководитель мусульманской общины Днепропетровска Рамазан Курбанов говорит следующее: "Несколько лет назад мы начали организованно хоронить усопших мусульман на Краснопольском кладбище. Недавно в аренду взяли большой кладбищенский участок, его хватит на много лет".

Заброшенные кладбища Днепропетровска: где хоронят евреев, мусульман и католиков фото 2

У католической общины города пока нет своего кладбища или участка земли в Днепропетровске.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях