На "Южмаше" заговорили о банкротстве

Южмаш стоит без заказов. Фото сайта patriarchia.ru

Южмаш стоит без заказов. Фото сайта patriarchia.ru

События
14 октября 2014 09:54

На днях работники "Южмаша" написали открытое письмо к руководству страны с практически мольбой о помощи: из-за ухудшения отношений с Россией, заказы от которой в отдельные годы доходили до 80% от общего объема производства, "Южмаш" фактически обанкротился. Сейчас на ЮМЗ зарплату дают частями — по 7%, долг по ней достиг нескольких месяцев и все время растет.

- Проблемы ЮМЗ отражаются на всей Украине. Десятки тысяч работников наших партнеров имеют аналогичные проблемы, вызванные нашими. И это при том, что мы умеем работать: прямо сейчас мы выполняем заказы американских и европейских партнеров, а ракеты-носители, укомплектованные нашими блоками и ступенями, безаварийно запускаются в космос, — говорит глава профсоюза ЮМЗ Валерий Васильев.

На заводе признают, что их продукция не дешевая, но зарубежные аналоги, которые сейчас покупает государство, стоят в несколько раз дороже. При этом ни одна из программ реформирования, принятая с 2009 года (тогда признали, что завод — в кризисе), так и не заработала.

А по странному стечению обстоятельств разработка высокоточного оружия, в которой был задействован и ЮМЗ, была свернута за несколько месяцев до российской агрессии. 

- Мы не понимаем, почему сейчас, когда Украина воюет, не возобновлена разработка и не начата подготовка к производству в рамках старых оборонных проектов? Почему у нас нет никакой (!) работы в рамках государственного заказа? Почему до сих пор не решен вопрос финансовой стабилизации ЮМЗ? — с такими вопросами обращаются работники завода к руководству страны.

В профсоюзе "Южмаша" добавляют, что руководство предприятия заверило коллектив: проекты нормативных документов о финансовой стабилизации завода уже разработаны и их изучают в Кабмине. Но люди все равно боятся, что дальше переписки между ведомствами дело не дойдет.


Выполняют последний заказ


На другом крупном предприятии авиаотрасли — агрегатном заводе — аналогичная ситуация. 

- Нас уведомили, что на разрешения на поставку продукции в Россию наложен запрет. Но дело в том, что половина этой продукции к военной отрасли не имеет никакого отношения. Мы пишем в профильные ведомства, чтобы разобрались, но государственный механизм очень медлительный, и пока ответа нет. Отгрузку на Россию, а это почти 60% продукции, мы не ведем уже месяц. По инерции пока что работой мы загружены на 100%, потому что получили предоплату и закупили материалы, но так продлится недолго. Остановится это направление — без работы останутся около 2 тыс. работников. Мы стараемся искать заказы внутри страны, но если Украина производит один-два самолета в год, можете представить, сколько на этом можно заработать, — рассказал глава правления агрегатного завода Валерий Бобко.


Будут добиваться повышения зарплат


Согласно данным Днепрстата, падение произошло практически во всех отраслях промышленности. Так в январе-августе общий индекс промразвития относительно прошлого года упал на 6,5%. Больше всего пострадало машиностроение (снизилось почти на 40%), предприятия легкой промышленности (почти 30%) и металлургии (около 10%). Зато почти на 5% выросло производство продукции в сельхозсфере.

- Общая ситуация достаточно сложная. Однако взрыва социального недовольства удается избегать. Профсоюзы находят общий язык с руководством области. Сейчас мы будем добиваться повышения зарплаты хотя бы, чтобы перекрыть инфляцию, — говорят в облобъединении профсоюзов.

Новости сегодня

"Днепр-1" уничтожил российского генерала и его диверсионную группу >>>

В четверг в Днепропетровске отключат воду. АДРЕСА >>>

С 16 октября МВД переходит на усиленный режим работы >>>

Работа на выборах: сколько платят агитаторам и членам комиссий в Днепре >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях