Жителям Северного презентовали проект реконструкции сквера

Жителям Северного презентовали проект реконструкции сквера - фото Интерпайп

Жителям Северного презентовали проект реконструкции сквера - фото Интерпайп

Общество
30 августа 2021 12:48

На жилмассиве Северный в Самарском районе проведут капитальный ремонт сквера в районе Дома культуры на ул. Липовой. Работы начнутся в сентябре и завершатся до конца года. Перед стартом работ жителям Северного представили проект реконструкции.

Работы в этом сквере будут профинансированы за счет субвенции из госбюджета, которую привлек народный депутат Дмитрий Кисилевский.

Работы в этом сквере будут профинансированы за счет субвенции из госбюджетаРаботы в этом сквере будут профинансированы за счет субвенции из госбюджета

В ходе реконструкции сквер обустроят комфортными местами отдыха, детскими и спортивными площадками, скейт-зоной, а также системой автоматического полива, и энергосберегающим освещением. Территорию оборудуют дорожками из тротуарной плитки и декоративным забором. В проект входит также озеленение территории.

В ходе реконструкции сквер обустроят комфортными местами отдыхаВ ходе реконструкции сквер обустроят комфортными местами отдыха

Зеленая зона возле ДК - популярное место среди жителей района, но сейчас сквер не в самом хорошем состоянии и требует капитального ремонта. “Рады, что на Северный наконец-то обратили внимание. Очень ждем реконструкцию сквера, потому что сейчас здесь абсолютно нет условий для комфортного отдыха: разбитые дорожки, отсутствуют лавочки и нормальные качели для детей. После дождя пройти с коляской здесь просто невозможно”, - комментирует Ирина, жительница района.

Капитальный ремонт объекта состоит их двух этапов. Первый включает демонтаж старых покрытий, проводку коммуникаций для освещения и полива, плиточные работы, частично обустроят места отдыха. Его реализация стала возможной благодаря привлеченной Кисилевским субвенции из госбюджета. На него выделено 5 млн гривен.

Визуализация реконструкции сквера на СеверномВизуализация реконструкции сквера на Северном

На втором этапе будут установлены спортивные и детские площадки, зона для скейтеров. Также закончат установку лавочек, монтаж освещения и ограждения. На эти работы народному депутату также получилось привлечь финансирование, но уже из областного бюджета. Благодаря содействию главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко и главы Днепропетровского областного совета Николая Лукашука второй этап капитального ремонта будет профинансирован областью в размере 4,9 млн грн.

Проектную документацию для этого сквера профинансировал завод Интерпайп Втормет, который расположен на Северном недалеко от этого сквера.

Проектную документацию для этого сквера профинансировал завод Интерпайп ВторметПроектную документацию для этого сквера профинансировал завод Интерпайп Втормет

"Общими усилиями сквер получит второе дыхание. Промышленное предприятие заказало проектную документацию и передало ее городу. Имея проект, мне удалось привлечь финансирование на первый этап работ из госбюджета и от области на окончание реконструкции. Уже в этом году жители Северного получат комфортный и современный сквер у себя на массиве. Зеленые зоны в промышленной части города - необходимость", - комментирует Дмитрий Кисилевский.

В прошлом году за счет привлеченной Кисилевским субвенции удалось провести реконструкцию пешеходной зоны по ул. Космонавтов в Приднепровске. Также закуплено медицинское оборудование для больниц левого берега.

Таким станет скверТаким станет сквер

Субвенция – это денежная помощь из госбюджета местным бюджетам на решение конкретных задач. Заявка на выделение средств сформирована на основе предложений народного депутата. Распорядителем полученных денег  выступают местные власти. В данном случае в лице Левобережной администрации Днепра.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях