Павел Лисицин: автоматизация логистических процессов

Павел Лисицин: автоматизация логистических процессов - фото

Павел Лисицин: автоматизация логистических процессов - фото

Общество
20 апреля 2021 14:16

Автоматизация логистики - не столько самоцель, сколько необходимая мера, позволяющая компаниям не только выжить в кризис, но и не отстать от рынка. О том, как операторы логистики внедряют в работу новые цифровые решения, рассказал Лисицин Павел Владимирович, президент одесской компании “Евротерминал”.

Для чего нужна автоматизация?

В первую очередь, автоматизация процессов позволяет достичь следующих целей:

  • Повысить эффективность и прозрачность логистических процессов.
  • Снизить влияние человеческого фактора на работу.
  • Оптимизировать количество и функционал сотрудников.
  • Повысить качество сервиса для клиентов.
  • Устранить ненужные бюрократические задержки.

Сейчас кризисные реалии таковы, что множеству компаний приходится сражаться за каждого клиента. У людей появился выбор, и они стали более придирчивы к поставщикам услуг. Если, к примеру, товар клиента слишком долго искали на складе, отгрузили не тот или привезли по неверному адресу - больше в эту компанию он не обратится.

Для того, чтобы избежать таких ошибок и, как следствие, потерь клиентов, необходимо стремиться к максимальной автоматизации процессов. Современное программное обеспечение упростит работу как руководителей, которые сэкономят время на рутинных задачах, так и сотрудников, которые будут иметь четко поставленные задания и алгоритмы действий.

Читайте также: Лисицин Павел Владимирович: договор между Украиной и Азией о сфере обеспечения железнодорожных контейнерных перевозок

Какие процессы можно автоматизировать?

Разумеется, не все задачи можно доверить автоматике. Но она может значительно облегчить выполнение многих процессов и дать дополнительные возможности. Павел Лисицин рекомендует стремиться к автоматизации в следующих аспектах:

  1. Финансы и документооборот

Сфера логистики подразумевает оформление большого количества бумаг, что нередко вызывает бюрократические заминки и растягивает сроки выполнения работ. При наличии соответствующих технических решений, все участники процесса смогут получать нужные документы с максимальной оперативностью. То же касается и финансового регулирования - давно прошли те времена, когда все бухгалтерские операции выполнялись в Exel-таблицах. Современный IT-рынок предлагает разнообразные варианты программ для учета предприятия.

  1. Мониторинг транспортировок

Значительная часть работы в логистике связана с транспортом. Технологии позволяют отслеживать передвижение и состояние груза, выстраивать оптимальный маршрут и оперативно реагировать на непредвиденные ситуации.

  1. Складская логистика

Автоматизация складской логистики позволяет решить проблемы оптимизации места на складах, учета остатков, скорости отгрузки, специфики хранения различных категорий товаров. Также открываются широкие возможности по управлению механизированным оборудованием, значительно упрощая работу персонала.

Важно также принять во внимание, что автоматизация процессов не требует больших затрат, позволяя, тем не менее, значительно сократить финансовые потери компании.


Павло Лісіцин: автоматизація логістичних процесів

Автоматизація логістики - не стільки самоціль, скільки необхідний захід, що дозволяє компаніям не тільки вижити в кризу, але і не відстати від ринку. Про те, як оператори логістики впроваджують в роботу нові цифрові рішення, розповів Лісіцин Павло Володимирович, президент одеської компанії "Євротермінал".

Для чого потрібна автоматизація?

В першу чергу, автоматизація процесів дозволяє досягти наступних цілей:

  • Підвищити ефективність і прозорість логістичних процесів.
  • Знизити вплив людського фактора на роботу.
  • Оптимізувати кількість і функціонал співробітників.
  • Підвищити якість сервісу для клієнтів.
  • Усунути непотрібні бюрократичні затримки.

Зараз кризові реалії такі, що безлічі компаній доводиться боротися за кожного клієнта. У людей з'явився вибір, і вони стали більш прискіпливі до постачальників послуг. Якщо, наприклад, товар клієнта занадто довго шукали на складі, відвантажили не той або привезли по невірному адресою - більше в цю компанію він не звернеться.

Для того, щоб уникнути таких помилок і, як наслідок, втрат клієнтів, необхідно прагнути до максимальної автоматизації процесів. Сучасне програмне забезпечення спростить роботу як керівників, які зекономлять час на рутинних завданнях, так і співробітників, які будуть мати чітко поставлені завдання і алгоритми дій.

Читайте також: Лисицин Павло Володимирович: договір між Україною і Азією про сферу забезпечення залізничних контейнерних перевезень

Які процеси можна автоматизувати?

Зрозуміло, не всі завдання можна довірити автоматиці. Але вона може значно полегшити виконання багатьох процесів і дати додаткові можливості. Павло Лісіцин рекомендує прагнути до автоматизації в таких аспектах:

  1. Фінанси і документообіг

Сфера логістики має на увазі оформлення великої кількості паперів, що нерідко викликає бюрократичні затримки і розтягує терміни виконання робіт. При наявності відповідних технічних рішень, всі учасники процесу зможуть отримувати необхідні документи з максимальною оперативністю. Те ж стосується і фінансового регулювання - давно пройшли ті часи, коли всі бухгалтерські операції виконувалися в Exel-таблицях. Сучасний IT-ринок пропонує різноманітні варіанти програм для обліку підприємства.

  1. Моніторинг транспортувань

Значна частина роботи в логістиці пов'язана з транспортом. Технології дозволяють відстежувати пересування і стан вантажу, вибудовувати оптимальний маршрут і оперативно реагувати на непередбачені ситуації.

  1. Складська логістика

Автоматизація складської логістики дозволяє вирішити проблеми оптимізації місця на складах, обліку залишків, швидкості відвантаження, специфіки зберігання різних категорій товарів. Також відкриваються широкі можливості по управлінню механізованим устаткуванням, значно спрощуючи роботу персоналу.

Важливо також взяти до уваги, що автоматизація процесів не вимагає великих витрат, дозволяючи, проте, значно скоротити фінансові втрати компанії.


Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях