Чего ждать от грядущего отопительного сезона в Харьковской области 

Чего ждать от грядущего отопительного сезона в Харьковской области  - фото

Чего ждать от грядущего отопительного сезона в Харьковской области  - фото

Общество
15 октября 2020 12:45

Сегодня должен стартовать отопительный сезон в Харьковской области. В каком состоянии его встретят коммунальные предприятия региона и какие платежки ждут жителей области?

На предстоящий отопительный сезон Кабмин обязал коммунальные предприятия заложить при расчете цены на тепло среднюю цену на газ на уровне прошлого сезона (4048,9 грн за 1000 куб.м). При этом, уже сейчас цена на газ для производителей тепловой энергии, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставляет газ, составляет 4318,99 грн за 1000 куб.м.

Что это значит? Предприятие будет покупать газ дороже, чем заложено в тарифе,  и тем самым грязнуть в долгах.

“Конечно, коммунальные предприятия запустятся, но ситуация сейчас сложилась до такой степени серьезная, что коммунальные предприятия остались один на один со всеми проблемами. Если “Харьковоблэнерго”и “Харьковгоргаз” установили в кодексе, предоплаты по своим платежам, они обязаны их осуществить. Если КП не производят оплаты вовремя, то потом приходится уже платить по двойной цене. В свою очередь, коммунальное предприятие не получает никаких предоплат, а наоборот платежи задерживаются на месяц. Карантин также серьезно ухудшает ситуацию, платежи падают на 30%.

В прошлом отопительном сезоне ситуация была не лучше, ведь цена на газ снизилась, но составляющие тарифа существенно выросли в цене. Только стоимость транспортировки газа выросла в 1,4 раза, а распределения -  в 11 раз. Эти моменты не учитывались Кабмином, а только шли установки о снижении цены на газ. Учитывая это, только в прошлом году предприятия недополучили десятки миллионов гривен. Тем не менее, сейчас предприятия делают все для того, чтобы запуститься вовремя, но помощи от государства не поступает никакой”, - прокомментировала кандидат в депутаты Харьковского горсовета Юлия Балаклицкая.

Сейчас, накануне выборов,  власти будут искусственно занижать платежи, но надолго ли это? Ведь постоянно работать в таких условиях и тонуть в долговых ямах коммунальные предприятия не смогут, а значит нет сомнений, что уже в следующем году тарифы значительно возрастут. Тем временем “Нафтогаз”, никак не способствует разрешению ситуации, а лишь облагает КП непомерными штрафными санкциями.  

«Наш край» призывает Кабмин и "Нафтогаз” прекратить уничтожение коммунальных предприятий, ведь если сейчас мы допустим закрытие КП, в будущем люди просто останутся без тепла в своих домах. Необходимо ликвидировать коррупционные схемы в газовой области, тем самым снизив цену для коммунальных предприятий, а также финансовую нагрузку на каждую украинскую семью.

_________

ЧОГО ЧЕКАТИ ВІД МАЙБУТНЬОГО ОПАЛЮВАЛЬНОГО СЕЗОНУ В ХАРКІВСЬКІЙ ОБЛАСТІ 

Сьогодні повинен стартувати опалювальний сезон в Харківській області. В якому стані його зустрінуть комунальні підприємства регіону і які платіжки чекають жителів області?

На майбутній опалювальний сезон Кабмін зобов'язав комунальні підприємства залежить при розрахунку ціни на тепло середню ціну на газ на рівні минулого сезону (4048,9 грн за 1000 куб.м). При цьому, вже зараз ціна на газ для виробників теплової енергії, яким НАК "Нафтогаз України" поставляє газ, становить 4318,99 грн за 1000 куб.м.
Що це означає? Підприємство буде купувати газ дорожче, ніж закладено в тариф, і тим самим грязнути в боргах.

"Звичайно, комунальні підприємства запустяться, але ситуація зараз склалася настільки серйозна, що комунальні підприємства залишилися один на один зі всіма проблемами. Якщо "Харківобленерго" і "Харківміськгаз" встановили в кодексі, попередньої оплати за своїми платежами, вони зобов'язані їх здійснити. Якщо КП не виробляють оплати вчасно, то потім доводиться вже платити за подвійною ціною. У свою чергу, комунальне підприємство не отримує ніяких передоплат, а навпаки платежі затримуються на місяць. Карантин також серйозно погіршує ситуацію, платежі падають на 30%.

У минулому опалювальному сезоні ситуація була не краще, адже ціна на газ була знижена, але  отопительном сезоне ситуация была не лучше, ведь цена на газ снизилась, але складові тарифу істотно зросли в ціні. Тільки вартість транспортування газу зросла в 1,4 рази, а розподілу - в 11 разів. Ці моменти не враховувалися Кабміном, а тільки йшли установки про зниження ціни на газ. З огляду на це, тільки минулого року підприємства недоотримали десятки мільйонів гривень. Проте, зараз підприємства роблять все для того, щоб запуститися вчасно, але допомоги від держави не надходить жодної ", - прокоментувала кандидат в депутати Харківської міськради Юлія Балаклицький.

Зараз, напередодні виборів, влада буде штучно занижувати платежі, але чи надовго це? Адже постійно працювати в таких умовах і тонути в боргових ямах комунальні підприємства не зможуть, а значить немає сумнівів, що вже в наступному році тарифи значно зростуть. Тим часом "Нафтогаз", ніяк не сприяє вирішенню ситуації, а лише обкладає КП непомірними штрафними санкціями.

«Наш край» закликає Кабмін і "Нафтогаз" припинити знищення комунальних підприємств, адже якщо зараз ми допустимо закриття КП, в майбутньому люди просто залишаться без тепла в своїх будинках. Необхідно ліквідувати корупційні схеми в газовій галузі, тим самим знизивши ціну для комунальних підприємств, а також фінансове навантаження на кожну українську сім'ю.

__________

* Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях