Хранители прошлого: в Днепре расширили границы исторического ареала города

Хранители истории: в Днепр расширили границы исторического ареала города фото

Хранители истории: в Днепр расширили границы исторического ареала города фото

Общество
30 марта 2020 14:05

В Днепре расширили границы исторического ареала города, теперь в него входит не только центральная часть города.

Историческими ареалами города теперь являются и районы застройки так называемой Чечеловки, брянской колонии, а также район застройки между улицами Рабочей и Криворожской возле Южного машиностроительного завода.

Хранители прошлого: в Днепре расширили границы исторического ареала города фото 1Хранители прошлого: в Днепре расширили границы исторического ареала города фото 1

Согласно украинскому законодательству, исторический ареал – часть населенного пункта, сохранившая объекты культурного наследия и связанные с ними планировку и форму застройки, которые походят из предыдущих периодов развития и являются типичными для определенных культур или исторических периодов.

В исторических ареалах существуют определенные правила, которые ограничивают хозяйственную деятельность, строительство, работы по ремонту и реконструкции зданий для сохранения культурно-исторической среды.

Ранее мы писали о том, как преображаются исторические здания в центральной части города: на улице Воскресенской и на Короленко. Одно из зданий сейчас находится в стадии ремонта.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях