Получи ответ: что делать, если нашел на улице чужую банковскую карту

Что делать, если нашел чужую карту? / фото: freepik

Что делать, если нашел чужую карту? / фото: freepik

Общество
31 октября 2019 15:47
Автор: Александра Финенко

Банковские пластиковые карты — популярный вид платежного средства в современном мире. Но никто не застрахован от того, что маленький кусочек пластика можно легко потерять или где-то забыть.


Что делать, если нашел чужую карту?


Забытая в банкомате или терминале, потерянная в магазине или просто на улице. Вы нашли чужую пластиковую карту и хотите помочь ее владельцу. Что нужно делать, а что не нужно?

Ни в коем случае не надо фотографировать платежное средство и выкладывать его в интернет в надежде на то, что так владелец сможет найти пропажу. Этим могут воспользоваться мошенники. При помощи одних только реквизитов, указанных на карте, можно совершать покупки в интернете даже не зная пин-кода.

Для того, чтобы обезопасить средства на карте от мошенников, достаточно любым доступным способом связаться с поддержкой банка, которому принадлежит карта, и сообщить о находке. Для этого можно позвонить на горячую линию или воспользоваться он-лайн сервисами.

После сообщения о потере карты банк ее блокирует, а владелец получит новую.


Проверенно на себе


С помощью популярного он-лайн сервиса одного из украинских банков мы сообщили оператору о найденой на улице чужой кредитке. Оператор попросил уточнить номер карты для ее блокировки и сказал, что владелец получит новый пластик. На будущее нам посоветовали со всеми найденными картами действовать по такому же алгоритму: сообщать в поддержку банка и утилизировать находку.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях