Степной Прометей: в Днепре снимают фильм про Александра Поля

В Днепре работают над фильмом про Александра Поля / фото: wikimapia

В Днепре работают над фильмом про Александра Поля / фото: wikimapia

Общество
28 октября 2019 10:22
Автор: Александра Финенко

В Днепре кипит работа над документальным фильмом про выдающуюся историческую личность нашего края — Александра Поля. 

Многие жители Днепра часто слышат о первом почетном гражданине Екатериновалава и даже видели ему памятник возле горсовета. Но почему Поля так чтут? Наша землячка, режисер-документалист Екатерина Стрельченко уже более полугода живет идеей рассказать Украине о всех заслугах этой исторической личности в своем фильме. В небольшом интервью  для Dnipro Film Commission Екатерина поделилась деталями своего кинопроекта.

"Мне очень давно хотелось привлечь внимание к личности Александра Поля, который очень много сделал для того, чтобы в свое время наш край расцвел и стал мощным промышленным регионом. Много кто не знает о его вкладе, каким он был человеком, чем увлекался. Например, большинство жителей  Днепра, когда едут по Амурсокму мосту, даже не догадываются, что он был возведен благодаря усилиям Поля. Но есть и еще более впечатляющие факты, которые вообще неизвестны широкому кругу украинцев",  —  рассказала Екатерина.

Также режисер рассказала, что только по скромными подсчетам, деятельность Поля принесла стране около 400 миллиардов долларов в пересчете на современную стоимость валюты. Александр Поль нашел железную руду на Криворожье, и он не был профильным специалистом. В его жизни было много тайн и загадок. Ему удалось собрать и сберечь уникальную коллекцию древностей, создать мощный исторический музей, который сейчас носит имя Дмитрия Яворницкого. Известно, что Поль был наследником гетьмана Полуботка.

Информации про Поля незаслуженно мало. Команде, которая работает над созданием киноленты, пришлось работать в библиотеках, общаться с историками, собирать информацию по крупицам со всевозможных источников, сверять факты и уже на этом строить сценарий. 

На сегодня уже готов полноценный сценарий фильма, снят трейлер, но вознкли проблемы с финансированием. Проект подавали на конкурсы от украинского культурного фонда и от Госкино, но баллов для того, чтобы пройти дальше, не хватило. Сейчас команде приходится рассчитывать на финансовую поддержку из других источников. 

Фильм будут снимать в Днепре и в Кривом Роге, проводя параллели с современностью. События прошлого будут воспроизводить при помощи исторических реконструкций. 

"Мы считаем, что Поль - не местный герой. Это знаковая личность для Всей Украины. Поэтому про него должны знать не только у нас в Днепре и области, а и по всей стране", —  подвела итог Екатерина.



СМОТРИ ЕЩЕ:

Знай наших: днепрянка стала лучшей спортсменкой Европы

Официально: заммэра Днепра Лысенко взяли под стражу

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях