Чипу и Дейлу нужна помощь: что делать, если подобрали животное

Фото: Александра Витер

Фото: Александра Витер

Общество
02 апреля 2019 14:41
Автор: Катя Старокольцева-Скрыпник

Днепрянка Яна Сакало подобрала двухнедельного бельчонка с разбитым носом. Животное отказывалось от еды и выглядело изнеможенным. Тогда девушка обратилась за советом в соцсети и связалась с работницей ветеринарной клиники Мариной — она впредь уже спасала белку и взяла грызуна себе на ПМЖ.

Фото: Александра Витер

Фото: Александра Витер

Когда бельчонка принесли в клинику, он был обезвожен и травмирован. Ему оказали первую помощь и теперь наблюдают. Пока состояние животного сложно спрогнозировать, но врачи надеятся на лучшее.


Что делать, если вы сами нашли животное и ему нужна помочь?


Мы спросили у Александры Витер — врача ветеринарной клиники, в которой находится белка.

1.В первую очередь, отойти и оглянуться — скорей всего у бельчонка или птенца есть родители, которые его заберут. Если вы без необходимости взяли животное в руки, ваш запах может отпугнуть семейство и лишить его заботы.

2. Если животное травмировано — сломано крыло, лапка или разбита мордочка, тогда ему нужна ваша помощь. Но нужно понимать, что существует естественный отбор и шансы на спасение ослабленных животных могут быть минимальные.

Фото: Александра Витер

Фото: Александра Витер

3.Травмированное животное можно отнести в ветеринарную клинику, где его осмотрят и предложат план лечения и кормления.

Если вы подбираете животное — то именно вы ответственны за его жизнь. Вам придется поить его по часам, находить редкую еду и мониторить состояние, или отдать на лечение в ветеринарный стационар — но это тоже ваша материальная ответственность.

4. Птенца нужно кормить каждые 2-3 часа даже ночью. Обычно для этого используют живых сверчков, которых нужно покупать отдельно. Бельчонка же мы кормим кошачьим молоком — ему нужно специальное питание. Коровье молоко не усваивается и может навредить.

5. Если вы все-таки выкормили животное — не спешите его отпускать на свободу. Как правило, выкормленыши не приспособлены к жизни на природе, поэтому вам придется заботиться о нем всю его жизнь или найти тех, кто будет этим заниматься. Важно, что для комфортной жизни белке нужен большой вольер и дерево.

Прошлому бельчонку, которого выходила работница ветеринарной клиники, удалось найти новый дом. Марина надеется, что и нового малыша удастся пристроить со временем.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не пугай животных: в украинских лесах начался "сезон тишины"

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях