Биография Геннадия Гуфмана

Новость - События - Биография Геннадия Гуфмана

Новость - События - Биография Геннадия Гуфмана

События
09 июня 2018 10:28

Досье ВГороде


Гуфман Геннадий Леонидович — бизнесмен, политик и меценат. Известен как основатель гражданского объединения "Народное партнерство", инициатор нескольких массовых социальных проектов в г. Днепр. С 2018 года возглавляет городскую организацию партии "За життя" в Днепре, является членом Политсовета Днепропетровской областной организации партии "За життя".

Несмотря на то, что официальный партийный статус имеет сравнительно недолго, Геннадия Гуфмана считают человеком, под влиянием которого изначально и происходило формирование партии "За життя" в Днепре. Также с его именем и политическим влиянием связывают создание фракции "За життя" в городском совете Днепра (по состоянию на лето 2018 в нее входит 6 депутатов).

Сам Геннадий Гуфман не является депутатом, однако был в этом статусе в городском совете. Днепропетровск V и VI созыва. Один из немногих, кто сохраняет значительное влияние в политических кругах г. Днепр после смены власти.


Общая информация


Геннадий Гуфман родился 28 августа 1970 года в Днепропетровске. Учеба и основная трудовая деятельность связана с родным городом. Женат, воспитывает четверых детей.

Биография Геннадия Гуфмана фото


Образование и трудовая деятельность


Биография Геннадия Гуфмана фото 1

Рано потеряв отца, в 16 лет пошел работать на завод. Мама была геологом-разведчиком, а после - технологом на машиностроительном производстве.

"Отец занимался телефонной связью, он умер, когда мне было чуть больше трех лет. Я, мама, сестра и бабушка - она пожизненный библиотекарь - жили вместе на мамину зарплату" (из интервью "Деловой столице").

После окончания школы поступил в Днепропетровский химико-механический техникум (сейчас это политехнический колледж) на специальность "Эксплуатация автоматических устройств". Вступительные экзамены сдал на одни "пятерки", во время учебы выигрывал олимпиады по математике и химии.

Тем не менее, считался "трудным подростком" - через "комнату милиции" в 16 лет устроился на завод, чтобы улучшить материальное положение семьи. За несколько лет освоил много рабочих специальностей: токаря, фрезеровщика, строгальщика, слесаря-инструментальщика, прессовщика. Получив практический опыт на производстве, начал строить карьеру в сфере управления.С 1994 по 1997 годы работал экономистом, а потом и начальником отдела материально-технического снабжения и сбыта на заводе "Металобуд". С конца 90-х до начала 2000-х гг. занимает должности от менеджера до коммерческого директора на предприятиях с иностранными инвестициями.

В период 2000-2006 гг. управляет рядом производственных предприятий в сфере машиностроения, металлургии и аграрном секторе.

В 2009-2011 годах Геннадий Гуфман был директором коммунального предприятия "Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью". На этой должности создал систему учета коммунальной недвижимости, разработал и утвердил единый порядок передачи ее в аренду. Вернул городу более 700 "бесхозных" объектов коммунальной собственности, которые впоследствии принесли городскому бюджету миллионы гривен дохода от продажи и аренды. Принимал участие в реализации коммунальной собственности для погашения долгов областных коммунальных предприятий, которые передали на баланс горсовета с огромной кредиторской задолженностью.


Наука


Биография Геннадия Гуфмана фото 2

В 2009 году Геннадий Гуфман окончил Днепропетровский Национальный Горный Университет по специальности "Экономика предприятий". Еще до получения диплома он занимался научной деятельностью и публиковал научные работы. В 2005 году участвовал в международных конференциях с докладами: "Дни науки – 2005", "Экономика и маркетинг в XXI веке" с докладом на тему "Оценка инновационных стратегий предприятий".


Бизнес


Биография Геннадия Гуфмана фото 3

По официальным данным с 2001 года и по нынешнее время Геннадий Гуфман занимает должность Главы наблюдательного Совета Никопольского краностроительного завода. Это единственный завод башенных кранов в Украине, в своё время – крупнейший производитель в СССР. В 2007 году завод возобновил производство надежных и функциональных башенных кранов. Кроме этого, Геннадий Гуфман вложил инвестиции и в другие предприятия различных отраслей, поддерживает инновационные проекты. В СМИ упоминается, что ему принадлежит небольшое предприятие отрасли машиностроения и сталелитейное производство. 


Политика


Биография Геннадия Гуфмана фото 4

Геннадий Гуфман дважды был депутатом Днепропетровского городского совета, оба раза избирался по партийным спискам от Партии Регионов. Возглавлял комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности. За это время он инициировал создание реестра объектов коммунальной собственности, их учета и единого порядка аренды городского имущества. Впоследствии эти действия послужили причиной критики противников изменений (аренда коммунального имущества для них до этого стоила копейки) и нескольких скандалов, которые использовались в предвыборных кампаниях оппонентов.

В 2018 году Геннадий Гуфман вернулся в политику как руководитель городской организации партии "За життя" в Днепре, а также вошел в политсовет Днепропетровской областной парторганизации "За життя".В течение двух лет до этого его называли главным инициатором всех партийных мероприятий в городе. Также в горсовете Днепра сформирована фракция "За життя", на которую, по имеющейся информации, Геннадий Гуфман также оказывает непосредственное влияние.

www.facebook.com/zhyttia.dp/


Общественная деятельность


Биография Геннадия Гуфмана фото 5

В 2016 году Геннадий Гуфман основал гражданское объединение "Народное партнерство". По его инициативе в городе запущен ряд социальных проектов для детей и взрослых. Самые массовые и популярные из них:

Дворовые Олимпийские игры. Цель проекта - объединение детей для занятий спортом и развитие спортивной инфраструктуры во дворах на жилмассивах Днепра. Первый сезон Игр состоялся в 2016 году и получил положительный отклик от участников и их родителей. В 2017 году в соревнованиях приняли участие около 2 тысяч детей от 6 до 16 лет. В 2018-м проходит 3-й сезон Игр.Проект называют самым массовым общественным проектом для детей. Кроме подарков,дворовые команды-чемпионы получают приз для всего двора – элементы спортивной инфраструктуры. www.facebook.com/NarodnoePartnerstvo

Проект озеленения дворов "Городские цветы". Цель проекта — поощрение энтузиастов, которые самостоятельно создают дворовые клумбы, возрождение культуры добрососедства и формирование у жителей многоквартирных домов экологичного отношения к своей жизненной среде. Проект реализуется в формате конкурса для городских цветоводов.

Проект детского творчества "Життя очима дитини". Цель проекта — обратить внимание взрослых на то, каким видят мир их дети и напомнить о главных ценностях для каждого человека. Всего в ходе проекта в 2017-2018 годах в нем приняло участие больше 1 тысячи детей. В 2018 году впервые детские рисунки разместили также на бигбордах Днепра.

Биография Геннадия Гуфмана фото 6

Также с 2017-го года Геннадий Гуфман упоминается как первый спонсор, который поддержал волонтерскую акцию "Посади дерево – спаси город", получившую достаточно большой ажиотаж среди жителей Днепра.

Летом 2018 года был заявлен масштабный проект Геннадия Гуфмана — программа "Социальная реконструкция". Концепция многогранная и отличается тем, что в ее формирование и развитие вовлечены сами горожане. Составной частью Программы заявлен проект "Двори для життя" на ж/м Тополь, где провел часть детства Геннадий Гуфман.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях