Днепр бандитский: где страшно жить и почему. Инфографика

Фото Дарья Калиновская

Фото Дарья Калиновская

Люди города
08 июня 2016 15:33

В Днепре есть такие районы, о которых "ходит дурная слава", и те, в которых, кажется, царит тишь да гладь. Ресурс Depo.Днепр опубликовал интересную статистку происшествий по районам города. Данные о криминогенной ситуации в городе брались из отдела мониторинга патрульной полиции с января по май 2016 года.


Центральный и центровой


Больше всего заявлений и обращений поступают именно из Шевченковского (Бабушкинского) района Днепра. Это вполне ожидаемо, ведь здесь самая большая концентрация людей – офисы, торговые центры, транспортные узлы.

Был проведен анализ данных патрульных по 25 видам преступлений. Из них Шевченковский район – лидер по 11 позициях. На первых четырех ступеньках он встречается, в целом, в 22 видах преступлений. То есть, по количеству жалоб на нарушения правопорядка в Шевченковском районе безоговорочное лидерство. Это, в основном, имущественные преступления, самые высокие по городу показатели ДТП – опять же, из-за концентрации транспорта. Также патрульные фиксируют здесь больше наркоточек по сравнению с другими районами города.


Гроза автомобилистов


Вторую строчку занимает Соборный (Жовтневый) район. Здесь также достаточно высокая концентрация преступлений – ведь район близкий к центральному. Однако статистику здесь повышают, в основном, преступления и правонарушения, связанные с транспортом. По данным патрульных, здесь зафиксировано больше всего из всех районов случаев угона авто, краж из авто и оформления ДТП.

Соборный район отличается наибольшим количеством открытых уголовных дел. Общий “лидер” – Шевченковский район – по этому показателю лишь третий.


Бандитский Амур


Амур-Нижнеднепровский район, за которым тянется слава вотчины днепровского бандитизма, как видим, занимает лишь третью строчку. По частоте лидерства в разных категориях преступлений и нарушений он также на третьей строчке.

Картину уличной преступности, по данным патрульных, на Амуре создаёт лидерство по заявлениям об убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений, квартирных кражах. Дополняет портрет то, что в этом районе патрульные насчитали второй по городу показатель по количеству выявленных наркопреступлений.


Деньги и “стволы”


Четвёртое место в рейтинге занимает Новокодацкий (Ленинский) район. Интересно, что по количеству открытых уголовных производств он уступает лишь Соборному, обходя Шевченковский и АНД.

Если в центральных районах преобладают имущественные преступления без насилия, то Новокодацкий район имеет лидерство по показателям разбоев, зафиксированных патрульными. Самые высокие показатели по городу здесь также по выявлению боеприпасов, изъятию оружия, телесных повреждениях и подделке денег.


“Район-середняк” и днепровский Лас-Вегас


Чечеловский район занимает пятую строчку по количеству правонарушений. Ни в одной из категорий мониторинга патрульных он не лидирует. Вторую строчку занимает в категории мошенничества и нанесения тяжких телесных повреждений.

Соседний с ним Центральный (Кировский) район по количеству происшествий занимает шестую строчку. Из всех категорий он имеет самый высокий показатель по выявлению залов игровых автоматов. Интересно, что район граничит с лидером по преступности – Шевченковским, однако имеет значительно более спокойную обстановку.


В тихом омуте


Самые низкие показатели преступности в левобережных Индустриальном и Самарском районах. Ни в одном из видов преступлений они не имеют лидерства.

В Индустриальном районе вторые показатели по городу относительно семейных ссор и выявленных точек игровых автоматов.

Самарский район вообще имеет самые низкие показатели по всем обобщённым данным: правонарушения, количество уголовных производств, ДТП. Однако здесь второй показатель по городу (как по данным патрульных, так и по количеству уголовных производств) относительно изнасилований.

Как видим, цифры где-то подтверждают, а где-то опровергают представление о криминальном Днепре. Для кого-то это повод задуматься над сменой места жительства, а кому-то просто подсказка, где нужно внимательнее следить за личными вещами и дорогой, а где надо быть особенно осторожным, возвращаясь домой в позднее время.

Днепр бандитский: где страшно жить и почему. Инфографика фото

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях