Страстная седмица: график служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Фото ioannbogoslov.church.ua

Фото ioannbogoslov.church.ua

Люди города
26 апреля 2016 12:51

Стало известно расписание служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, пишет ДВ.


27 апреля – Великая Среда


08:00 – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска совершит последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Перед Литургией в главном храме города духовенством собора будет совершено таинство Елеосвящения (Соборования).

В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.


28 апреля – Великий Четверг


В Свято-Троицком кафедральном соборе  Днепропетровска будет совершено:

06:00 – Таинство Елеосвящения (Соборования).

08:00 – Литургия святителя Василия Великого. После Литургии архипастырь, по образу Христа, совершит чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему. Чин омовения ног – трогательное священнодействие символизирует пример Христа Спасителя, омывшего ноги Своим ученикам и показавшего им всю глубину служения роду человеческому, которое достигается смирением и борьбой с собственной гордостью.

17:00 – Чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужения совершит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В богослужении Великого Четверга вспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.


29 апреля – Великая Пятница


В Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершит:

13:00 – вечерню с выносом Святой Плащаницы и поклонение ей, как символу тела Христа положенного во гробе. Затем Правящий Архиерей со сослужащим духовенством совершит малое повечерие, на котором будет прочитан канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".

17:00 – Чин погребения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. За богослужением архипастырь возглавит чтение непорочных и похвалы, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или "похвалами" в честь Господа, "в мертвецех вменившагося". По окончании Великого славословия с пением погребального "Святый Боже" плащаница будет обнесена священнослужителями вокруг собора.

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, Великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.


30 апреля – Великая Суббота


В Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершит:

08:00 – Великую вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого. По заамвонной молитве, согласно уставу, будет совершено благословение хлебов и вина. Его Высокопреосвященству за богослужением будет сослужить соборное духовенство.

В этот день Церковь воспоминает погребение Христа Спасителя, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем в богослужении этого дня предуказывается и славное Воскресение Господа Иисуса Христа. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в одном из тропарей часов следующего дня — Святой Пасхи: "Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный".


1 мая – Пасха. Светлое Христово Воскресение


С вечера Великой Субботы в соборах и храмах читаются Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства Воскресения Христова.

00:00 – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавит Пасхальное торжество в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.

Он в сослужении соборных клириков совершит череду Пасхальных богослужений — пасхальную полуношницу, крестный ход вокруг кафедрального собора Святой Троицы, утреню, а вслед за ними и праздничную Божественную литургию. За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие (Ин. 1,1-17) на четырех языках. Днепропетровский Архипастырь прочитает на греческом, а сослужащее духовенство – на латинском, славянском и русском.

После заамвонной молитвы правящий архиерей прочитает молитву на благословение Артоса и освятит его. В конце Литургии владыка совершит освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях