Исследователь космоса рассказал, как найти в Днепре метеориты

Фото: личный Архив Александра Ковалева

Фото: личный Архив Александра Ковалева

Люди города
24 апреля 2016 15:45

Житель Днепропетровска Александр Ковалев считается одним из самых известных коллекционеров метеоритов в Украине. По специальности он экономист, а по призванию – заядлый собиратель небесных тел. В прошлом Александр нес службу на блокпосту в Днепропетровской области, и когда появилась проблема в обеспечении бойцов военным обмундированием, он решил продать несколько экземпляров своей коллекции для помощи украинской армии. "В городе" пообщался с этим уникальным человеком для того чтобы узнать о его необычном хобби и сегодняшней жизни .

– По образование Вы экономист, почему решили заняться изучением метеоритики? С чего все началось?

– Данное занятие является моим хобби, а не работой, а заинтересовало меня оно именно из-за принадлежности к внеземному происхождению. Все началось еще с детства, так как я всегда мечтал о космосе. Свой первый метеорит я не нашел, а приобрёл на выставке-продаже минералов в начале 2000-х. 

– Расскажите о Вашей последней находке.

– Последние находки ещё нельзя называть метеоритами, так как пока нет результата экспертизы. А вообще я каждый год нахожу десятки интересных камней, которые потом отправляю в Киев (Комитет по метеоритам НАН Украины) для соответствующей диагностики, но пока безрезультатно. 

– По каким признакам вы отличаете метеориты от обычных камней?

– Существует ряд визуальных признаков: тёмная внешняя кора, большой вес, наличие железа в составе и т.д. Но даже если все вышеперечисленные признаки имеются, камень нельзя назвать метеоритом без прохождения специальной диагностики.

Фото: личный Архив Александра Ковалева

Фото: личный Архив Александра Ковалева

– В прошлом году Вы заявили, что планируете продать 52 экземпляра метеорита для помощи бойцам. Каковы результаты этой затеи?

– Я продал несколько экземпляров со своей коллекции для закупки необходимой амуниции для бойцов. Некоторые журналисты писали, что я продал больше космических камней, но это не так. О продаже всей коллекции речь пока не идет, хотя все возможно из-за нынешней ситуации в стране.

– Где Вы ищете метеориты? Есть ли определенные места в Украине, где их больше всего?

– Метеориты можно найти везде, где есть открытая местность. Главное, на что необходимо обращать особое внимание, – это то, что лежит на/в земле или даже в водоёме. А самое большое количество ещё не найденных образцов может быть в самой непролазной гуще, куда сложнее всего попасть при поисках. 

Всем тем, кто решил попробовать себя в роли искателя метеоритов Александр советует запастись терпением. "Кто постоянно ищет, тот всегда найдёт, – говорит коллекционер, – а если Вы уже нашли, тогда приносите свои находки в Комитет по метеоритам НАН Украины, где Вам совершенно бесплатно помогут идентифицировать Ваши камешки. Поддержите украинскую науку, будьте патриотами Украины!"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях