Единый простор ваших возможностей!

Новость - Люди города - Единый простор ваших возможностей!

Новость - Люди города - Единый простор ваших возможностей!

Люди города
29 декабря 2015 09:41

29 ноября в Днепропетровске прошла Молодежная стратегическая сессия организованная командой общественного союза "Единый простор". О проектах и перспективах этого союза мы беседовали с Оксаной Андреевной Пивняк – генеральным директором МОС "Единый простор".

– Оксана, Андреевна, расскажите об общественном союзе "Единый простор", который вы представляете.

– Общественный Союз "Международный союз “Единый простор”" был создан в конце февраля 2015 года по инициативе Международных организаций и движений, и включает в себя более 35 общественных организаций. Это уникальная команда профессионалов в сфере здоровья, спорта, экологии, педагогики, культуры и предпринимательства. Наши организации представлены в 75 странах мира.

Наша миссия – объединение общественности для возрождения здоровья, культуры, социального партнерства и формирования основ гражданского общества в Украине.

– Какой проект "Единого простора" был первым?

– В апреле 2015 года мы запустили социальный проект для учащихся "Школа – мой дом родной. Открой в себе лидера". В рамках проекта проводились встречи с учениками школ города, тренинги, конкурсы – "Школа своими руками", "Здоровый Я", "Успешный Я", "Дети – детям".

В этом проекте приняло участие около 40 школ Днепропетровска. В результате ребята получили опыт организации территориального самоуправления, развили способность к реализации созидательных проектов, создали новую культуру отношений на основе обмена способностями и талантами между родителями, детьми, педагогами и общественностью. 

А также проект помог представить Днепропетровскую область как передовую область в Украине по консолидации сил общественности и власти под эгидой проведения массового социально-значимого проекта с пользой для государства и жителей района.

– Расскажите о результатах этого проекта?

– Результаты подводились на молодежном форуме, который прошел 6 июня в центральном парке им. Глобы в рамках 2-го Благотворительного фестиваля-форума "Жить здорово!". На фестивале побывало более 5000 людей. Здесь победители получили дипломы, денежные сертификаты на целевые нужды школ, подарки от меценатов, денежные призы для реализации своих проектов, а также подарочные сертификаты на посещение мастер-классов и практических курсов.

Общие же итоги проекта были подведены позже. Так, в результате проекта было сэкономлено около 490 тысяч гривен бюджетных средств города. Количество учеников, посещающих спортивные секции, увеличилось на 25-30%, а эффективность работы парламентов лидеров школ на основании реализации конкретных проектов и задач была активизирована и увеличена в 2-3 раза. За время проекта был собран весомый объем одежды, продуктов, средств личной гигиены, канцтоваров, мягких игрушек для обездоленных детей двух городских и четырех областных детских домов и интернатов на общую сумму около 65 тысяч гривен.

Хочется отметить, что за время подготовки фестиваля-форума "Жить здорово!" его организаторы собрали подарков и призов на общую сумму более 240 тысяч гривен. Все это было подарено школам, участвовавшим в проекте "Школа – мой дом родной. Открой в себе лидера", детям-инвалидам и детям участников АТО.

– Каким вы видите дальнейшее развитие этого проекта?

– Проект "Школа – мой дом родной" оказался очень успешным, и сейчас запущен новый сезон. И если в первом проекте приняло участие всего 40 школ из 3 районов Днепропетровска, то сейчас в нем принимает участие намного больше школ. В 2016 году мы также планируем запустить этот проект по области.

Для ребят, уже участвовавших в проекте, мы организовали лидерскую программу "Школа жизни", которая работает с октября 2015 года.

Формат данной программы – проведение интерактивных лекций о Здоровом Образе Жизни, об интеллектуальном развитии, реализация креативных идей.

Преимущество этой программы в том, что после финальной аттестации молодые лидеры будут приглашены в действующие социально-значимые проекты, которые проводятся силами общественности, социальных предпринимателей, властей города и области.

– Какие еще социально-значимые проекты реализуются в Днепропетровске?

– В ноябре команда "Единого простора" презентовала новый проект "Страна – мой дом родной" для вузов и техникумов. Проект стартовал 13 ноября 2015 года и продлится весь учебный год.

Идея проекта – создание Молодежного союза, который объединит молодежные движения, а также устремленных ребят в единой программе решения основных стратегических задач города, региона страны на активных площадках гражданских центров города. 

В декабре начал реализовываться проект "Дети – детям". 15 декабря стартовала программа "Мечты и помощь". Эта программа, разработанная специалистами "Единого простора", с одной стороны учит детей-сирот или из неблагополучных семей мечтать и адаптироваться к социальному миру; рассказывает о том какие шаги нужно делать, чтобы реализовать свои желания; дает возможность поработать в команде, а в случае трудностей, помочь друг-другу. С другой стороны, молодежь, которая участвует в программе в качестве волонтеров, тоже учится заботиться не только о своих родных, но и о других, проявлять сострадание и милосердие. До конца декабря наша команда посетила 3 дома-интерната в Днепропетровской области.

Мы не только реализуем свои проекты, мы так же помогаем другим реализовать их проекты. Так, 29 декабря, в рамках проекта "Дети – детям" прошел Благотворительный концерт, на котором детский танцевальный ансамбль "Овации" выступил для детей военнослужащих, проживающих в поселках Гвардейское и Черкасское. Этот концерт был организован командой "Единого простора" по инициативе детского танцевального коллектива.

– Молодежная стратегическая сессия, организованная и проведенная командой "Единого простора", стала одним из самых резонансных событий этой осени. Расскажите о ее результатах.

– Да, действительно это было очень масштабное мероприятие! Более 350 молодых активистов представили на сессии свои идеи и продемонстрировали готовность са-мостоятельно их продвигать и реализовывать! Все концепции были актуальны и со-циально направлены! И самое главное – все идеи, озвученные молодежью, нашли свое отражение в проектах, которые прозвучали со сцены. Все это произошло бла-годаря слаженной работе членов команды "Единого простора", которые помогали ребятам генерировать идеи, понять их актуальность, составлять и презентовать проекты.

После сессии работа над проектами продолжилась: были созданы команды лидеров по семи направлениям для реализации проектов, шлифовались идеи, уточнялась актуальность и полезность городу. Меньше месяца понадобилось на их доработку, систематизацию и подготовку презентаций. Молодые люди собирались несколько раз в неделю: дискутировали, учились принимать совместные решения, прислуши-вались к советам уже опытных специалистов.

И вот 23 декабря в Департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА со-стоялась презентация молодежных проектов по развитию улучшению Днепропет-ровского региона. Основные темы: здоровье и спорт, семья и отношения, предпри-нимательство и трудоустройство, культура, образование и наука, IT и новая эконо-мика, система гражданского самоуправления, экология и экосознание. Презентация проходила в рабочей атмосфере. Все участники с огоньком в глазах и настоящим задором рассказывали о своих проектах, отвечали на вопросы коллег и экспертов. И хоть времени было немного, пытались донести свою идею и зажечь ею каждого из присутствующих.

Участники направления "Здоровье и спорт" презентовали сразу два взаимосвязан-ных проекта: "Восстановление и созидание спортивно-дворовых комплексов Дне-пропетровщины" и социальную рекламу "Здоровый 25-й кадр", направленную на пропаганду здорового образа жизни. А команда, презентовавшая направление "Се-мья и отношения", представила целый Институт отношений "BEST FUTURE".

Также были презентованы проекты создания предпринимательского центра "CERENTUS" (направление "Предпринимательство и трудоустройство"), Центра развития молодежи (направление "Образование, наука, культура") и даже Моло-дежного посольства Украины (направление "Система общественного самоуправле-ния").

Большой интерес вызвали проекты IT-направления – "iT SAMosVAL" и "Город бу-дущего" (направление "Экология и экосознание").

Теперь, после презентации, начинается работа над реализацией задуманного. Пер-вые итоги реализации будут подводиться в конце марта на фестивале-форуме "Жить здорово!".

– Как вы считаете, благодаря чему или кому удалось организовать и провести такие масштабные проекты?

– Самое главное – это люди! Команда "Единого простора" – это сотрудники Международной научной школы Универсологии, члены МО "STREET WORKOUT", ОО "АллатРа", ассоциации "Хід", лидерского движения "Открой себя", волонтеры и многие другие.

Еще нас поддерживают городские и областные власти, благотворительные фонды и предприниматели. Благодаря им все наши проекты и мероприятия проходят на очень высоком уровне.

– Какие планы у МОО "Единый простор" на 2016 год?

– На Молодежной стратегической сессии было принято решение, что 2016 год пройдет под девизом "Год молодежных инициатив, стратегических и инновационных проектов".

Уже сейчас идет работа над созданием молодежной краудсорсинговой IT-платформы, которая даст возможность объединить идеи молодежи и выполнять функции координационного центра гражданского активного общества. В марте будет проводиться форум-саммит "Жить здорово!" и, надеюсь, состоится открытие Молодежного гражданского центра "Молодежный простор", а летом мы готовим большой 3-й Международный фестиваль "Жить здорово!".

О всех наших проектах вы сможете узнать на сайте commonspace2015.com, на страницах "Единый простор" в социальных сетях facebook и vk. Следите за анонсами!

– Желаю вашей команде реализации всех социальных проектов и креативных идей! От редакции журнала и жителей нашего города выражаю вам огромную благодарность за вклад в культуру и здоровый образ жизни, социальное партнерство, поддержку гражданских инициатив и инновационных проектов!

До новых встреч!

Единый простор ваших возможностей! фото

Единый простор ваших возможностей! фото 1

Единый простор ваших возможностей! фото 2

Единый простор ваших возможностей! фото 3

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях