В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика"

Новость - Люди города - В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика"

Новость - Люди города - В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика"

Люди города
20 октября 2015 18:40
Автор: Дарья Калиновская

На минувших выходных в Днепропетровске старшеклассники, любящие математику, приняли участие в финальных соревнованиях старшей лиги Открытого областного математического турнира "Эврика - 2015", организованного Днепропетровским национальным университетом им. О. Гончара. Те, кто занял 1-3 места (как в старшей, так и младшей лиге турнира), получили призы от национального телеком-оператора "Киевстар".

Турнир "Эврика" является уникальным в своём роде. В первую очередь, это выражается в том, что здесь все задачи адаптированы под современность. И, чтобы стать победителем, необходимо знать не только математику, но и разбираться в физике, астрономии, анализе данных, экономике и других предметах. Кроме того участники представляют не свое учебное учреждение, а себя – свои личные знания, логику и смекалку. 

- Загвоздка в том, что к этому турниру нельзя подготовиться, как к олимпиаде. Турнир состоит из двух частей – теоретический тур и тур прикладной математики и математического моделирования. Цель турнира – популяризация математики. Мы стараемся придумать такие задачки, чтобы они были и понятны, и интересны, - отмечает глава программного комитета турнира Вадим Кирман.

В этот раз турнир проводился уже в седьмой раз. Примечательно, что география мероприятия неустанно расширяется. И если раньше участие принимали только школьники Днепропетровска и области, то сейчас попробовать себя в решении неординарных, современных математических и физических задач могут ученики и из других городов. 

Несмотря на разные трудности, в турнире с каждым годом всё больше участников. И если первый, заочный этап, проходят многие, то приехать и посоревноваться в Днепропетровске решаются не все. Так, в этом году в первом туре старшей лиги приняли участие 500 человек, но попасть в финал и приехать сражаться за первые места смогли только 142 школьника. Что касается младшей лиги, то в этом году для них состоялся только заочный тур, в котором поучаствовали около 300 учеников 5-7 классов. 

Все обладатели победных мест – а это 30 ребят – получили призы от партнера турнира компании "Киевстар". 

Кроме азарта, развития своего мышления и приятных сюрпризов участники турнира, несомненно, получают и новые возможности. Так, победитель первого турнира "Эврика - 2008" Тарас Данилов отмечает, что участие в этом математическом соревновании определило его дальнейшую судьбу.

- После победы  мне дали компьютер, а в 8 классе заработать такое самому очень круто.   Я еще больше подтянул свои знания по математике и программированию. Жизнь связал с этим, программирую, и сейчас вот поступил в магистратуру на специальность "Программная инженерия", - говорит  Тарас.

В отличие от старшеклассников, которые уже мыслят о дальнейшем образовании и карьере, младшие школьники участвуют просто ради интереса. К примеру, семиклассник Борис Зеликман просто решил попробовать свои силы в позапрошлом году и победил. В этот раз Борис также занял первое место. Говорит, ему просто интересно проверять свои знания и решать задачки. 

Конечно, приятным бонусом в этом году стали полезные подарки от "Киевстар". 

- "Киевстар уже не в первый раз поддерживает образовательные мероприятия, и мы видим очень хороший результат от объединения усилий учебных учреждений и бизнеса. Педагоги дают знания, а мы даем поддержку, которая позволяет проводить мероприятия в большем масштабе, стимулировать к участию большее количество детей. Таким образом, мы делаем свой вклад в интеллектуальное будущее нашей страны" - говорит менеджер по связям с общественностью Киевстар Алла Лаврентьева. 

Отметим, что подобная поддержка образовательных мероприятий проходит не только в Днепропетровске, но и в других городах Украины, где есть какие-то необычные, интересные и полезные турниры, олимпиады, конкурсы, связанные с направлением STEM (Science – наука, Technology – технологии, Engineering – инженерия и Mathematics – математика). Cоциально-образовательная программа Киевстар "Сделай свой вклад" ориентирована на поддержку школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей, которые стремятся сделать свой вклад в развитие Украины. В частности, инициатива предусматривает поддержку талантливых украинцев, которые демонстрируют лучшие результаты в точных дисциплинах. 

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото 1

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото 2

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото 3

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото 4

В Днепропетровске наградили победителей математического турнира "Эврика" фото 5

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях