Сегодня начали действовать новые правила получения шенгенских виз для украинцев

Фото с сайта backpackingwriter.com

Фото с сайта backpackingwriter.com

Люди города
23 июня 2015 09:30

Согласно графику, составленному Еврокомиссией в январе этого года, с 23 июня в шести странах Восточного партнерства (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. Основными целями ВИС является облегчение контроля на внешних границах и повышение безопасности, в том числе для заявителей.

Это означает, что украинцам для получения Шенгена с сегодняшнего дня придется сдавать, кроме стандартного набора документов, свои биометрические данные - отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Для этого нужно лично прийти в консульство или посольство. Правило распространяется на всех, кто старше 12 лет и кто физически может пройти эту процедуру. 


Старые визы действительны


Когда отпечатки и фото будут сделаны, их можно будет не переделывать в течение 5 лет: явиться лично в консульство потребуется только в первый раз, если оформляете визу после 23 июня этого года.

В то же время все шенгенские визы, которые были открыты до этой даты, будут действительны до окончания срока действия, как и раньше: переделывать их не нужно. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях